Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 125 След.
Ответить
RSS
Общее описание
Первый отзыв
К поездке в Израиль я готовился заранее. В Интернете вычитал много информации о достопримечательностях, рассказы других путешественников, и уже заранее запланировал, куда съездить, что посмотреть, ну и конечно, пообщаться с родственниками. Собственно, ехал я в гости к сестре, ну, заодно и посмотреть новую страну. До этого я был заграницей только в Венгрии, Польше и Румынии.

Забегая вперед, скажу, что практически все, что хотел, увидел и остался чрезвычайно доволен поездкой.

Летел я в Тель-Авив через Калининград, авиакомпанией КД-авиа. Билет туда и обратно я брал за месяц и стоил он 500 долларов. В Калининграде была такая же сырая погода как в Питере и +7. Пришлось ждать 3 часа пересадку. Последний раз на самолетах я летал в 1992 году, еще в детстве. Было интересно полетать еще раз, освежить ощущения от полета, особенно когда после долгой облачности обозревал с высоты полета гористую страну, кажется, это была Турция. Еще приятнее была посадка в Тель-Авиве, когда внезапно открылся вид города с моря и с высоты в сумерках, с огнями освещения. Порадовала температура воздуха +26 после питерских +7. В аэропорту Бен Гурион пришлось преодолеть большое расстояние. Очень поразили эскалаторы как в метро, только не на подъем и спуск, а горизонтальные, чтоб люди не ходили пешком. На удивление, легко прошел таможню и паспортный контроль и «да здравствует Израиль!».

Готовясь к поездке я взял справку с работы, приглашение от сестры, присланное факсом, мед. Полис. Все это не пригодилось. О наличии приглашения только спрашивали в Калининграде.

Сестра встречала меня с другом-израильтянином на его машине. Всю дорогу до дому общались с ним на английском. С трудом вспоминал язык. В последующие дни становилось все легче общаться на английском, т.к. появилась практика.

Первое впечатление от новой страны - очень цивильное место, где люди неплохо устроились.

Квартира у сестры оказалась похожей на наши советские. Кухня маленькая. Душ совмещен с унитазом. Ванные в израильских квартирах не ставят. Комнаты обычные + лоджия.

Все дни я вставал в 6 утра, т.к. народ собирался на работу, ну заодно и я в путь-дорожку. Надо заметить, что в Израиле в 6 утра уже светло и вставать легко, не то что в Питере. Но и темнеет там рано, в 5 часов уже совсем темно.

Родственники первым делом предупредили, что дороги надо переходить только на зеленый, иначе штраф немереный выпишут. Машины 100 % пропускали. Так я привык к этому, что потом в Питере было очень не привычно, что меня все хотят сбить на зебре.

Утром помогал отводить сына сестры в садик. Любопытно, что садик находился в жилом доме, в помещении, похожем на квартиру, даже большой телевизор имелся в помещении. Оказывается, в садик тоже трудно устроиться чтоб подешевле был. В Израиле как и в России, сильна бюрократия и плохое отношение к людям в госучреждениях. И нужно все время врать, говорить человеку какой он хороший, скрывать что-то от государства, а то снимут кучу бабок. Очень удивительно, что надо платить налог да же за телевизор.

Хорошо, что меня снабдили картой Израиля с картами городов и подробной картой г. Бат-Яма, где проживают родственники. Это не позволили мне заблудиться и помогло везде добираться самому.

В целом, в стране очень спокойно и во многом даже безопаснее, чем в России. Только иногда палестинцы закидывают бомбы по г. Ашкелон, ближайшему к Сектору Газа. Один русский житель Ашкелона, который подвозил меня до Иерусалима, рассказывал, что в марте бомба попала в его дом и разбила квартиру на верхнем этаже. Жена его с ребенком в этот момент гуляли во дворе, сильно напугались и пребывают в шоке до сих пор.

Израиль меня очень удивил и понравился. Все дни я буквально пропутешествовал с открытым ртом. Настолько все любопытно и разнообразно. Даже плохо спалось, каждый день приходилось переваривать в голове миллион впечатлений. Попал я совсем в другой мир.

В первый день я отправился в г. Тель-Авив. Гулял сначала по Старому Яффо, одному из красивейших мест в Израиле. Старинные арабские кварталы, финиковые пальмы, развалины египетских сооружений. После прогулки по Старому Яффо я покупался и позагорал на местном средиземноморском пляже. Море было теплое, более соленое, чем в Крыму. Заходить надо долго, чтобы было глубоко. Песок очень мелкий, приставучий. Говорят, это от большого количества ила, приходящего с дельты Нила в Египте. После отдыха на пляже я до конца дня гулял по Тель-Авиву, прошел пешком весь город, с севера на юг. Было интересно наблюдать за местным населением и жизнью города на его маленьких улочках. То был день самых первых и ярких впечатлений. В отличие от наших улиц, на улочках Тель-Авива, да и всего Израиля много запахов: восточная еда + какой-то один и тот же запах. Этот же аромат присутствует даже в местном стиральном порошке. Так что я сделал вывод, что Израиль пахнет. В отличие от Санкт-Петербурга с его огромными торговыми центрами, в Тель-Авиве и вообще, в Израиле - обилие мелких магазинов и лавок. Поразило обилие магазинов тканей. Такое ощущение, что все шьют в этой стране. Что интересно, машины там паркуют вдоль улиц, т.к. дворов нет, очень тесная застройка. Но везде очень много пальм, цветов и очень красивых вечнозеленых растений. Напоминает немного Крым и родной г. Севастополь летом: тот же теплый южный воздух. А в Бат-Яме, где я жил, ночью очень красиво, как в центре г. Севастополя.

На второй день знакомства с Израилем я побывал на севере страны: в Хайфе и Рош-а-Никре (на границе с Ливаном). До Хайфы меня довез друг сестры. Хайфа впечатлила бесконечностью. Долго нужно пересекать этот портовый город. В центре города я посетил знаменитые Бахайские сады с мавзолеем, где похоронен пророк Баба. Места очень красивые, напоминают дворцы вокруг Ялты, в Крыму. В Хайфе заметил кварталы, где население почти полностью русское. После прогулки по Хайфе отправился на поезде в Наарию. В поезде познакомился с очень милой девушкой-израильтянкой. Она сама предложила подвезти меня от Наарии до Рош-а-Никры на своей машине, т.к. было ей по-пути. Что любопытно, машина ее оказалась такая же как у меня, Hyundai Getz. Море в Рош-а-Никре оказалось скалистое, сразу глубоко и вода теплее, чем в Тель-Авиве. Здорово, можно сразу прыгать с берега и плыть. Там же я увидел настоящий кибуц. Похож на пионерлагерь. Все аккуратно и красиво. Возвращался я в тот вечер накануне шабата. Автобусы уже не ходили, но вышли на линию маршрутки и все было нормально.

Третий день была суббота-в Израиле - шаббат. В этот день я никуда не ездил и провел день с родными.

В четвертый день, воскресенье, я отправился на экскурсию в Иерусалим. Это была единственная организованная экскурсия, которую я купил. Довольно дорогая – около 1200 руб. Вокруг были все русские, экскурсия на русском. В Иерусалиме мне не очень понравилось, т.к. много народа, все шумят и святые места жутко урбанизированы: не поймешь, где Голгофа, а где Иисус шел с крестом на распятие,- все застроено храмами. В самом культовом месте, гробе Господнем, в тот день как раз подрались армянские и греческие священники. Это у них традиция такая. Полиция нас эвакуировала и только через 20 мин. впустила. Хоть я не верующий, но до камня миропомазания и ложа Христа дотронулся. Впечатлила меня Стена Плача, где молятся все иудеи. Там же присягают солдаты израильской армии. Как и все поломники, я вложил в Стену записку с пожеланием. Поразили фанатичные евреи с пейсами и в старинных костюмах, так неистово молились у Стены, сильно раскачивались, выкрикивали что-то, бились головой о Стену. Без экскурсии я бы увидел намного больше, т.к. многих объектов не показали, не сводили в Мусульманскую часть, например.

В пятый день, в понедельник, я отправился в г. Тверия, на берегу Галилейского моря (оно же озеро Кинерет). Это северная часть страны, с Галилейскими горами. В Тверии видел старинное еврейское кладбище и римские развалины. Потом купался в озере Кенерет, на диком пляже. Вода оказалась очень чистой и теплей чем в море. Говорят, что это озеро обеспечивает водопроводной водой пол-Израиля. После купания я автостопом доехал до Цфата - старинного еврейского города в горах. Места там красивые, напоминают Карпаты. Цфат - это второй после Иерусалима город в Израиле, где проживает много верующих евреев. Недалеко от тех мест располагаются Голанские высоты, отвоеванные Израилем у Сирии в 1967 году и р.Иордан – знаменитое место крещения. . Но туда я не успевал доехать, а так было бы по-максимуму. Домой я выбирался через Хайфу, таким образом, в Хайфе я побывал 2 раза. В автобусе долго общался с жительницей г. Цфата, узнал много любопытного.

На шестой день, во вторник, я предпринял заключительный вояж по Израилю – самый длинный и долгий. Съездил я в от день на Мертвое море, потом в Эйлат (Красное море) и успел к полуночи вернуться в Бат-Ям. На Мертвое море надо было ехать через Иерусалим. До Иерусалима меня довез друг родственников, Толик. Он в Израиль приехал из Молдавии, сразу же после школы, отслужил там и уже адаптировался. Однако тяжело работает и мало получает. Говорит, тяжелый труд не ценится. В Иерусалиме в тот день проходили выборы мэра города и поразило обилие раскиданных по тротуарам листовок. В автобусе до Мертвого моря я пообщался на испанском с туристами из Мадрида и с солдатом на английском. В Мертвом море я купался 2 часа и хорошенько просолился. Вода очень теплая, +27, в ней невозможно утонуть, но и плавать тоже не удобно. В общем, впечатлило. Внешне Мертвое море как обычное море, похоже на Черное море, такой же берег. Места красивые: гористая пустыня, пейзажи совсем другие, чем на севере страны. После купания в Мертвом море я проехал автостопом 80 км на крутой тачке и оставшиеся 170 км до Эйлата – на маршрутке. По пути в Эйлат впечатлили горы на иорданской стороне и практически неохраняемая граница с Иорданией. В Эйлате я сразу же двинул на пляж и оставшиеся 1,5 часа до темноты успел 3 раза искупаться в Красном море. Море и пляж очень хорошие. Вода не очень теплая. Говорят, что круглый год температура воды в залива примерно одинаковая. Даже когда стемнело, было довольно жарко, около +30, и это в ноябре!!! В Эйлате оказалось много русских, в основном отдыхающие. В темноте очень красиво, особенно вид на иорданский город Акаба, находящийся рядом с Эйлатом. В Эйлате недавно построили аэропорт. Поразило, что это в самом центре города. Самолеты приземляются и подруливают практически к самой набережной. Потом гулял по Эйлату, смотрел на красивые здания и массу интересных развлечений для туристов, пробовал местное ванильное мороженое. В 7 часов вечера я уже выехал на автобусе до Тель-Авива, где оказался через 4,5 часа. Так что к ночи успел вернуться домой.

В последний, седьмой день, накануне отъезда, я уже никуда глобально не ездил, только скатался на велосипеде до Ришон-ле-Цьона и обратно, провел 2 часа на пляже в Бат-Яме, накупался и поел местных фруктов. В последнюю ночь грянул гром и пролил дождь. Гром был такой сильный, будто из пушки выстрелили в наш дом, что я проснулся и перепугался. Думал, конец света наступил. Море после этого целый день штормило. Перед выездом в аэропорт я попытался организовать прощальный заплыв, но безуспешно.

До аэропорта провожал меня 16-летний племянник. Доехали туда на электричке из Тель-Авива. Контроль на проходе к самолету оказался длительным и многократным. Несколько этапов проверок, вопросов. К моей особе был повышенный интерес. Заставили даже вскрыть детские игры и коробку с Рахат-лукумом. Всю мою электротехнику упаковали в отдельную коробку, сделали как отдельный багаж.

Долетели до Санкт-Петербурга опять через Калининград, без приключений. Общался с некоторыми пассажирами. Многие, оказывается, летают в Израиль в октябре-ноябре, т.к. это лучшее время для отдыха.

В Санкт-Петербурге были в полтретьего ночи. Пришлось ждать до 6, чтобы ехать на метро.

Погода +6 после +25 и выход на работу после отпуска почему-то не расстроили меня, хотя в Израиле было так хорошо, что не хотелось возвращаться в холод и к мрачным российским будням. Это из разряда «в гостях хорошо, а дома лучше» и «хорошо там, где нас нет».

Совершенно уверенно могу сказать, что эта поездка в Израиль была самым насыщенным и интереснейшим событием в моей жизни. Уже прошло больше месяца, а я скучаю по этой удивительной стране и вспоминаю часто.

Время путешествия: Ноябрь 2008

www.ayda.ru
Сразу хочу сказать, что мнения, складывающиеся о той или иной стране, зависят от того, какой вы ее увидели в первый раз, с кем вы там были и кто вам ее показывал. Есть у меня старинный друг, в начале девяностых он уехал в Израиль, непонятно каким образом найдя еврейские корни (фамилия чисто еврейская - Иванов). Как это обычно бывает, в первое время мы частенько переписывались, но бежали месяцы, годы, переписка практически прекратилась, ограничась лишь открытками на день рождения. Но прогресс не дремлет и интернет-технологии потихоньку вернули наше общение на прежний уровень. К этому времени я женился, поменял много мест работы, занимался бизнесом, но в итоге вернулся к своей специальности - юриспруденции. Мой друг тоже обзавелся семьей, прибыльной работой (инженер в Израиле, как ни странно, зарабатывает приличные деньги) и купил дом. Конечно, взял кредит, но тем не менее жилплощадь, позволяющая принимать гостей, появилась. Отпуск мы с женой обычно берем в августе, но в этом году решили ехать к другу в Израиль и по его же совету перенесли на ноябрь, бархатный сезон для этой страны. Билеты купили в местном турагентстве, а вот насчет программы путешествий и экскурсий, побеспокоились друзья.

Первое же впечатление по прилету были дороги! Широкие, без колдобин и очень хорошо освещенные. Прилетели мы в аэропорт Бен гурион, вопреки ожиданиям ни в Москве, ни в Тель Авиве нас не шмонали, не раздевали и не обыскивали. На всякий случай, друзья прислали нам приглашение, лист бумаги с их номерами удостоверений личности и местом проживания и свободным текстом на русском и иврите. Это письмо мы и показали на таможне и... прошли. :)

В общем, приехали мы в г.Натания 20км. от Тель Авива, на следующий же день был Иерусалим. Припарковав машину, мы вчетвером зашли в самый старый отель Израиля –Кинг саломон, как нам объяснили друзья, с открытой террасы этой гостиницы открывается чудесный вид на старый город Иерусалима. Они были правы. Смотреть на многовековые стены, минареты и купола, попивая кофе, на самом деле оставляет впечатление. После мы прошли через какой-то сад, поражающий разнообразием незнакомых растений, и вышли к одним из ворот старого города. По преданию, турецкий султан ослепил архитектора, построившего их, чтобы он не превзошел свое творение в будущем (расхожая легенда на самом деле). Впечатляет все, от рынка, где обязательно надо торговаться, до храма Гроба Господня, вмещающего десятки различных церквей и конфессий.

Через день поехали на Мертвое море. В центр отдыха спа-айн геди. Несколько видов бассейнов с различной водой, замечательный пляж с белым соленым дном и конечно же, сама вода. Похожая на густой бульон, и выталкивающая так, что можно просто стоять во весь рост, не касаясь дна. Но кроме моря и бочек с грязью, смотреть там особо не на что. И еще кое что, на Мертвом море, в связи с сухостью воздуха, практически невозможно сгореть! Для меня, блондина со светлой кожей, это актуально.

Полный контраст с пустынным пейзажем Мертвого моря представляет собой курортный город Эйлат. Туда мы поехали на 3 дня, гостиницу заказали друзья и стоило это нам 480 долларов на двоих (3 дня / 2 ночи, гостиница кроун плаза). Посетить стоит пляж дельфинов, коралловый пляж и океанариум. Если вы хотите где-нибудь поужинать в пятницу-субботу, места надо заказывать заранее, если не хотите ждать в очереди. В целом впечатление благоприятное, на русском говорят практически везде, относятся к нам тоже доброжелательно.

О Тель-Авиве стоит сказать особо, город поразительна разнообразен. От удручающих спальных кварталов постройки 60-х годов, до современнейших торговых центров, так называемых "каньонов", посетить которые так же очень рекомендую, крема-парфюмерия дешевле чем в Москве на порядок. Когда-то, занимаясь бизнесом, сталкивался с привозными бриллиантами из Израиля, но друг объяснил, что это довольно закрытый круг, и просто так на алмазную биржу не попадешь. Магазины вокруг нее, пожалуйста, развод для туристов, но чтоб пройти на огранные фабрики, или купить бриллианты по биржевым ценам - это трудно. Правда уже сейчас, нашел тут http://www.ayda.ru/stories/show_story.php?id=11863м что то похожее.будем пробовать.

Последние дни стало прохладней, на море в Натании купаются только русские, местным уже давно зима. У нас еще пару дней отпуска, съездим на север страны (это звучит далеко, на самом деле 100 км и уже север). Говорят леса, среднерусская полоса прям. Пока все очень нравится, люди живут по-разному, менталитет ближе к восточному, громкий и шумный, но вместе с тем и развитые высокотехнологичные отрасли, инфраструктура. Цены на продукты зависят от магазина, но в целом ниже московских. Что радует, так это порции в кафе и ресторанах, просто огромные (говорю не про туристические места, а обычные, для самих израильтян), даже стандартный биг мак в Макдональдсе больше по размерам, чем в Москве. Путешествуйте и наслаждайтесь!

Время путешествия: Декабрь 2008

www.ayda.ru
Не то чтобы сильно напуганные, но весьма озабоченные очередным военным конфликтом между Израилем и сектором Газа, мы все-таки полетели 1 января в Израиль. И правильно сделали!

Настроенные на долгую и нудную проверку, были приятно удивлены скоростью прохождения регистрации в Домодедово на рейс Эль-Аль в Тель-Авив. Дама в форме скороговоркой задала несколько стандартных вопросов о родственниках, знакомых, ножах и пистолетах и, удовлетворенная нашими ответами, отпустила нас с миром. Никакого "шмона", о котором так много писали на форуме, не было. Единственное, что несколько обеспокоило - это просьба не закрывать чемоданы на замки, но в Эйлате мы получили наш багаж в целости и сохранности.

Самолет вылетел почти вовремя. В Бен-Гурионе нас, как транзитных пассажиров, встретили и попытались проводить в зону ожидания. Поскольку до следующего рейса оставалось более 7 часов, мы попросились на волю. Получив разрешение по телефону, служащая аэропорта провела нас через паспортный контроль для инвалидов. Проштамповали паспорта и выпустили очень быстро, не задав ни единого вопроса, хотя мы были готовы к допросу с пристрастием.

До Тель-Авива за несколько минут добрались на поезде. Поскольку уже темнело, большой прогулки не получилось. Впечатлило количество резервистов в городе. Молодые люди обоего пола в форме, в тяжелых на вид ботинках, с пилотками, засунутыми в погоны, заполонили все. Они составляли больше половины людей, встреченных нами в поезде, на улице, в торговом центре, до которого мы успели дойти. Охранник (бывший наш соотечественник) посоветовал подняться на 48 этаж и взглянуть на город с высоты, что мы и сделали. Жаль, что было темно. В торговом центре присмотрелись к ценам - они совсем не порадовали. Все мои мечты купить какое-нибудь ювелирное украшение размазались по витринам и испарились очень быстро. Собственно, планы на легкое обновление гардероба, тоже. Цены не ниже, чем в Москве, если не выше. Утоление жажды свежевыжатым апельсиновым соком за 26 шекелей настроил на неевропейские цены на питание. Но все это не главное и ничуть не огорчило.

По возвращению в аэропорт нас опять ожидало индивидуальное сопровождение. Несмотря на то, что рейс Бен-Гурион - Эйлат внутренний, нас проводили в роскошную зону ожидания. Бассейн в центре был пуст. Как оказалось, он наполняется во время дождя. На обратном пути нам повезло и мы видели это зрелище - с большой высоты по границе круглой крыши, расположенной над бассейном, льются потоки воды. Чем сильнее дождь, тем более интенсивный водопад.

Самолетик до Эйлата вылетел тоже вовремя, полет длился каких-нибудь 40 минут. Высадка и получение багажа прошли быстро. Поскольку границу мы уже пересекли в Бен-Гурионе, никакой проверки не было. Мы в Эйлате. Ночь. Тепло.

Отель C Hotel Eilat (бывший Shalom Plaza), который я выбрала, находится прямо напротив аэропорта, в центре города. О нем читайте ниже, в отзыве. В общем, отель так себе. Второй раз я бы туда не поехала. Но, в конце-концов, не в отеле же сидеть мы приехали, так что пережить можно. В этом отеле есть большой плюс - это Наташа, которая организует экскурсии. Мы с благодарностью ее вспоминаем. Экскурсии, которые она предлагала, стоили ощутимо дешевле, чем в других отелях (это уже не по слухам). После заказа первой, естественно, шли скидки. Наташа с удовольствием рассказывала, куда лучше пойти (без привязки к экскурсиям), советовала, что выбрать, а что брать не стоит, где лучше пляжи и как туда добраться, где лучше поужинать и т.п. Благодаря ей, мы увидели кораллы и рыбок в море.

В самом Эйлате пляж песчаный, узкий, шумный и многолюдный, несмотря на время года. По ее совету мы поехали к отелю Принцесса, что на египетской границе. Это было просто здорово! Пляж расположен на коралловом рифе. Высокая стена загораживает от ветра (а на песчаном пляже довольно прохладно из-за ветра) и от дороги. Народу очень мало. Есть душ и туалет, в котором можно переодеться. (Оказывается, в целях безопасности, на пляжах Израиля отсутствуют кабинки для переодевания!) Входить в воду можно с мостиков (очень удобно) или с берега в специально выделенной зоне. Когда мы обзавелись маской, оказалось, что под водой так интересно! Одно дело - аквариум, океанариум и пр. и совсем другое - увидеть все это в открытом море. Рыбы разной расцветки и разных размеров, ежи (у них такие длинные иголки, что это скорее морские дикобразы), осьминоги и кораллы желтые, красные, фиолетовые, зеленые. Оторваться невозможно! Температура воды все время была 23 градуса. Холодно только в первый момент, а когда начинаешь плыть и опускаешь лицо в воду, становится очень комфортно. Валяться на пляже было даже жарко, но стоит сесть или встать, как тут же освежает ветерок. Все-таки январь. Все российские туристы, тем не менее, купались. Местные тоже плескались.

Когда мы спрашивали, что у вас в Эйлате интересного, ответ получали один - море. И это правда. Городок не очень большой. Аэропорт отделяет курортную зону вокруг лагуны от остальной части города. Много отелей, много кафе и ресторанов. Везде есть меню на русском языке. Но цены... Первый же ужин в Попугае нам обошелся в 445 шекелей (100 евро = 510 шекелей). Все рассказы местных жителей о том, что у них цены как в Европе - это абсолютная неправда. Израиль - это ОЧЕНЬ ДОРОГАЯ СТРАНА. Дорогая еда, дорогая одежда, дорогие украшения, дорогие сувениры и очень дорогие экскурсии. Но от экскурсий, как, впрочем, и от еды, отказываться не стоит! Мы съездили в Петру, в Иерусалим и Вифлеем, несмотря на предостережения Российского МИДа. Никаких эксцессов не было.

Экскурсия в Петру началась в 7 утра. Очень долгим было ожидание на Иорданской границе (2 часа), но сама экскурсия была замечательной. Петра - это уникальное явление. Мне несколько лет (собственно, после просмотра "Индианы Джонса") хотелось увидеть этот город. Долгий проход по узкому извилистому каньону с нависающими над головой скалами завершается совершенно потрясающим видом! Это заслуживает отдельного рассказа.

Экскурсия в Иерусалим через Мертвое море и с заездом в Вифлеем заняла весь день - с 5 утра до 11 вечера. Дорога в один конец занимает 4 часа. На Мертвом море первым делом нас завели в косметический магазин. Цены там просто неприлично высокие!!! Накануне я поменяла доллары на шекели в расчете на покупки косметики Мертвого моря. Оказалось - ошиблась, надо было везти доллары. В результате (чтобы купить хоть что-нибудь), купила пару наборов в магазинчике "Ahava" - там цены более привлекательные. Забегая вперед, хочу предупредить, что лучше всего косметику Мертвого моря покупать в Duty Free. Даже в Эйлате цены ниже, чем непосредственно у Мертвого моря. Но цены на продукцию Sea Beauty в Москве в 2 раза ниже. Я немного посидела-полежала в море. С вышки следят, чтобы никто не плескался. Часа через полтора поездка продолжилась.

Мы заехали на окраину Иерусалима и отправились в Вифлеем. Было православное рождество (7 января). Потом была замечательная экскурсия по Иерусалиму! Хотелось бы подольше, но вернулись в Эйлат мы только в 11 вечера. Впечатление от этой экскурсии было очень ярким. Написала бы больше, но объем рассказа и так достаточно большой, поэтому буду закругляться.

Оставшиеся дни мы провели на пляже, любуясь на рыбок и кораллы.

Уезжали мы из Израиля довольные, но без сожаления. Кстати, допрос с пристрастием мы имели в Эйлате перед регистрацией на рейс до Тель-Авива. Парень на русском языке с очень сильным акцентом (настолько, что даже не всегда было понятно, что он спрашивает) с ужасом рассматривал наши паспорта. А там стояла виза Иордании (экскурсия в Петру). Мы с удовольствием сообщили, что были в Вифлееме (это Палестинская территория). Потом он заметил визу Туниса. Вопросы задавал одни и те же. Мы про себя посмеивались над ними. "С кем-нибудь вы там познакомились? Кто-нибудь что-нибудь просил передать?" Я несколько раз предлагала открыть чемоданы. В конце-концов он извинился за свою настойчивость и однообразие вопросов. Мы его простили, сказали, что относимся с пониманием. На этот раз чемоданы были закрыты на все замки.

Итак, в Израиль ехать стоит! Но одного раза может быть достаточно.

Время путешествия: Январь 2009
www.turizm.ru
очень понравилась поездка в Израиль, особенно Хайфа и Мертвое море. Всем советую. Лучше взять местные экскурсии или машину и проехать весь Израиль.Там всего 600 км в длину. За неделю можно обехать.
Одно из живописнейших мест Израиля, Галилея привлекает как туристов, так и паломников, съезжающихся со всего мира, чтобы повидать христианские и иудейские святыни, а также израильтяне, для которых Галилея - одно из излюбленнейших направлений.

Север Израиля, горные хребты и высокие вершины, река и множество ручьёв, земля водных потоков, первозданные зеленые пейзажи, густая природная роща, долины, озёра, немногочисленные жители и множество туристов – всё это превращает Галилею в совершенно необычное место.

Галилея представляет собой гористый район на севере Израиля, который географически подразделяется на две основные части – Верхнюю (северную) Галилею и Нижнюю (южную) Галилею. Верхняя Галилея – это более высокогорный район. Его максимальная высота - это вершина горы Мирон - 1208 метров, а Нижняя Галилея – менее высокогорная территория, на которой максимальная высота – это высота вершина горы Камон, составляющая 602 метра.

Благодаря изобилию воды и плодородию почвы, что характерно для долин Галилеи и имеет огромную важность для Израиля, этот район в древности был относительно густо заселён. Сегодня эта территория является наиболее разноликим с этнической точки зрения районом Израиля. Здесь есть деревни друзов (Бейт-Джан, Пкиин) и черкесские деревни (Рейхания и Кфар-Кама), сохраняющие и по сей день свои древние национальные традиции. В районе Галилеи есть также и арабские деревни, причём население некоторых из них (таких, как Кфар-Ясиф) – преимущественно мусульманское, а в других населённых пунктах преимущественно христианское (деревня Фасута), либо смешанное по составу (деревня Маалот-Таршиха).

Галилея – один из наиболее заметных и популярных туристических центров Израиля, который насчитывает десятки достопримечательностей самого разного характера и свойства. Так, например, здесь находятся национальные парки, сохранившие признаки древности (среди них Бар-Ам, Ципори, Бейт Шеарим, Монфор и Кохав ха-Ярден), города и поселения, сохранившиеся со времён первого заселения евреями этой местности и хранящие в себе историю сионизма (Метула, Йесод ха-Маале, Рош Пина), красивейшие заповедники (озеро ха-Хула, гора Мирон, лес Бар-Ам, ручей Кзив и многие другие), святые иудейские места, среди которых могилы праведников, древние синагоги и т.д. (в Цфате и Тверии), а также святые христианские места, которые посещают многочисленные паломники Святой Земли (Назарет, Кфар Нахум, река Иордан и озеро Кинерет).

Озеро Кинерет, главный пресноводный источник, снабжающий питьевой водой всю страну, находится именно здесь. На берегу Кинерета постоянно вырастают и сменяют друг друга палатки - сюда съезжаются отдохнуть под конец недели израильтяне, в гостиницах отдыхают многочисленные туристы, а также проводятся концертные мероприятия, детские лагеря.

Сосредоточение многих достопримечательностей, природная красота и великолепные пейзажи превратили район Галилеи в необычайно привлекательное и неповторимое место, которое многие называют израильскими "Тосканой" или "Провансом". Так или иначе, Галилея – увлекательное место для путешествий, предоставляющее десятки возможности для экскурсий и отдыха.

Дополнительную информацию можно получить на сайте Министерства туризма Израиля - http://www.goisrael.ru

www.ayda.ru
Безжизненные горы Иудейской пустыни спускаются к самому побережью Мертвого моря, дневная жара и ночной холод невыносимы, асфальтовое, как его называли ранее море с непригодной для питья водой, но что-то влекло сюда людей с древних времен и до сих пор.

Что же такое Эйн Геди?

Эйн Геди дословно означает - "Источник коз", или "Козлиный источник". Как я уже писал в статье об Иудейской пустыне, данная местность состоит из известняка, через трещины в котором просачивается вода, сошедшая дождями над Иудейскими горами в районе Иерусалима.
Вода, пройдя путь более километра высотой и несколько десятков километров длинной, выходит здесь чистейшим родником, образуя вокруг себя природный оазис.

Ныне Эйн Геди знаком нам как кибуц, который разливает в бутылки минеральную воду одноименного источника, а так же, как природный заповедник и национальный парк, но есть ли у этого места нечто более интересное, чем пресная вода? Есть и ещё как! Эйн Геди в свое время большое поселение являющееся местом порой кровавых споров за право обладание им и его богатствами. В чем же собственно заключались эти самые богатства, и есть ли они сегодня?

Рассматривать историю поселения здесь нам как всегда помогают археологи, ветхий завет, Иосиф Флавий (он же Иосиф, сын Маттафии, Йосеф бен Матитьягу) и другие источники. Начнем со старины глубокой.

Недалеко от источника в Эйн Геди находятся останки древнего храма. Храм датирован учеными, как строение, построенное в медном веке, то есть 4000-3000 лет д.н.э. Что же касается ветхого завета, то один, пожалуй из самых ярких его героев - Давид, жил одно время в Эйн Геди.
Как написано: "И вышел Давид оттуда и жил в безопасных местах Эйн Геди". На территории заповедника находится одноименный ручей - "Ручей Давида", где есть большой водопад, несколько бассейнов, а так же даманы и стаи горных козлов гуляющих по отвесным скалам.

Первое сельскохозяйственное поселение в Эйн Геди ученые относят к седьмому веку д.н.э., связывая его с разорением северного царства Израиль. В тот момент в район Иудеи подалась масса беженцев, и селились они частью рядом с большими городами, как Иерусалим, а частью в труднодоступных местах как Эйн Геди. Поселение было разрушено Навуходоносором в 6 веке д.н.э и воссоздано заново во время возвращения из Вавилонского изгнания примерно 70 лет спустя.

Дальнейшая история Эйн Геди была более длинной, начавшаяся с приходом эллинистического периода в наши края и закончившаяся с приходом ислама. Иоанн Гиркан (в источниках так же Иоханан или Йоханан Гиркан), возможно первый кто превратил Эйн Геди из обычного поселения в личное имение, заселив его своими издольщиками.

Останки этого поселения представляют собой большую развитую систему по сбору воды, 15 цистерн для ее хранения, самая маленькая из которых 80 куб. м, а самая большая 1500 куб. м. Всего же по подсчетам ученых, в Эйн Геди могли собирать до 6.000 куб.м воды и с ее помощью обрабатывать 1,100 дунамов (дунам - 1,000 кв.м ) земли. Для сравнения, на сегодняшний день кибуц Эйн Геди обрабатывает всего 500 дунамов земли.

Главное чем славилось поселение - это не знаменитые финики, а растение называемое в источниках "Афарсемон". Разумеется, это не тот афарсемон, который в переводе с иврита означает фрукт хурма. Это был куст, из которого жители Эйн Геди научились добывать необычное и очень дорогое душистое масло. Обладать плантациями Афарсемона - означало быть богатым. Этого добивались многие, включая таких известных личностей, как Ирод и Клеопатра. Не многие обладали знаниями, как получить из растения искомое масло, и этот секрет держался в строжайшем секрете среди жителе самого поселения Эйн Геди.

В связи с этим секретом очень интересной является надпись на мозаичном полу синагоги, которую раскопали археологи в национальном парке. В частности, кроме двух надписей, которые описывают филантропов давших деньги на построение самой синагоги, её жителей и цель поселения, есть еще одна надпись более строгого содержания. В надписи сказано, что на того, кто откроет секрет данного поселения, будет наложено проклятие. Секретом данного поселения ученые считают знания по изготовлению душистого масла или духов, из того самого Афарсемона.

Но не одним Афарсемоном жили люди в Эйн Геди. Я уже упомянул еще одно из названий мертвого моря - Асфальтовое море. Таким названием называет мертвое море Иосиф Флавий, который пишет, что жители данного поселения собирали сгустки асфальта с поверхности моря.

Асфальт использовали в разных сферах, как для починки кораблей, кровли, медицинских препаратов, а так же для мумификации в Египте. После двух этих дорогих отраслей экономики Эйн Геди, остались еще две менее доходные чем предыдущие, но все же денежные. Это добыча соли и сбор фиников, которые в свою очередь имели тоже больной спрос.

Соль была в древнем мире драгоценным и практически незаменимым продуктом в тех направлениях, в которых она использовалась. Соль применяли не только в приготовлении еды, она была древним холодильником, ее использовали в процессе вяления рыбы и мяса, она позволяла эти продукты сохранять длительное время. Ей так же пользовалась при выделке шкур. В более позднее время, когда римская империя находилась в положении экономического кризиса, солдатам выплачивали зарплату мешочками соли. Процесс этот называли salary, и возможно солдат потом начали называть - soldier.

Финики использовали как просто в пищу, так и добывая из них сахар, мед и даже делая финиковую бражку. Стволы финиковых пальм использовали для постройки домов, а из листьев пальмы плели замечательные корзины и украшения.

Итак, пред нами богатое поселение, которое экспортирует свою продукцию по территории всего ближнего востока, но как и все богатые города, Эйн Геди не единожды был подвергнут разрушению. Ныне из всех перечисленных благ в кибуце Эйн Геди остались только финики да родниковая вода. Потерян секрет изготовления духов Афарсемон, не всплывает больше асфальт над поверхностью Мертвого моря, и соль теперь производят в других местах, но Эйн Геди не так беден.

Большое количество туристов приезжает сюда посмотреть на останки большой синагоги с великолепной мозаикой, которая находится в национальном парке, пройтись к водопаду Давида, или к "Скрытому водопаду", что в вади Аругот. Национальный парк Эйн Геди и заповедник Эйн Геди находятся на расстоянии всего каких-то 500 метров друг от друга, но являются самостоятельными единицами, цена на вход в которые разнится. (Информация о маршрутах в обоих заповедниках будет описана отдельно)

Дополнительная информация

Телефон: 08-6584285
Стоимость входного билета:
Стоимости входа в заповедник "Нахаль Давид" и во вторую его часть "Нахаль Аругот" одинаковые. Кроме того, на этот один билет вы сможете посетить обе части заповедника + древнюю синагогу.
- Взрослый - 25 шек.
- Ребенок/Пенсионер/Солдат - 13 шек.
Стоимость входа только в национальный парк Эйн геди где раскопки древней синагоги:
- Взрослый 13 шек
- Ребенок/Солдат - 7 шек (пенсионерам полагается скидка в 50%)
Рабочие часы:
- Апрель по Сентябрь - 08:00-17:00
- Октябрь по Март - 08:00-16:00
Вход максимум за час до закрытия.

www.turizm.ru
В Израиль я хотела съездить давно, но все как, то не складывалось. И вот, наконец-то, собралась. Дима ехать не очень-то хотел, но отправился со мной (не ехать, же мне одной).

Тур я выбирала очень долго, Хотелось совместить и море и экскурсии, и переезды, чтобы были неутомительными. Нашла. Называется он "Дыхание самой вечности". С 19 марта по 30 марта 2009г.

В аэропорт Домодедово прибыли мы на регистрацию за 3 часа, т.к. нас предупредили, что перед выездом будет собеседование с представителями службы безопасности "El al" (израильские авиалинии). Вылет был на 12-25. Собеседованием и дурацкими проверками, перетряской багажа, глупыми вопросами, непониманием шуток и подобными вещами со стороны израильской службы безопасности я уже была напугана и через отзывы туристов в интернете, да и турагент тоже предупредила, что, в общем, то будет неприятная процедура. Да, все было: и глупые вопросы и вещи досматривали, особенно муторно и тщательно на вылете назад. Но что делать, если у них так принято, Десять раз за это извинились…Я думаю, что если турист все воспринимает адекватно, не грубит и не хамит, то неприятностей с ним не произойдет. С нами, например, все нормально было. Кормили в самолете хорошо, было и вино и пиво (откупались, наверное, за свой обыск хи-хи). Время в полете туда составило 3,5 часа, назад получилось 4 часа.

Приземлились мы в Тель-Авиве уже около 16-00 часов. По схеме дошли до нужной стойки и были "обрадованы", что нам придется погулять где-нибудь полтора часика, т.к. мы ждем другой рейс, и только потом будет трансфер в отель. Пришлось убивать время ожиданием. На следующий день в отеле я встретила дам с нашего рейса, так вот им ждать не пришлось. Их сразу отвезли. Встречал их другой туроператор. Грустно, что не смогли договориться наши представители с их, чтобы нас тоже прихватили… Наконец за нами приехал дедок русскоговорящий, выходец, откуда то с Украины. Слегка нервозный в легкую матерящийся, но водитель неплохой. Объезжая пробки доставил нас в Нетанию. Это небольшой городок рядом с Телль Авивом, км где-то 30…По дороге с дедком разговорились. Оказалось, что не очень то доволен он жизнью в Израиле. Позже мы встречали много наших бывших соотечественников, иммигрировавших в начале 90-х. И среди них не оказалось ни одного, кто был бы доволен сменой Родины. Не устраивает их менталитет, не то мясо, не та еда, все не так как надо. А больше всего, я думаю, грустят они потому, что когда бежали, то у нас в России было все совсем плохо. Теперь же когда туристы потоком едут за границу, рассказывают им о настоящем России, их тоска охватывает. Не так - то у нас, оказывается, все плохо сложилось. И многое наладилось. И перспектив в России нынче больше, а у них там их совсем нет. Хотя я думаю, остались бы они в России, так и тут бы ныли. Порода людей такая есть... нытики.

Отель в Нетании назывался "Резиденс". Числится как 3 звезды. Я бы дала 3+. Очень светлы чистые номера, новая сантехника, плитка на полу во всем номере. Номера, правда, маленькие. Но нам повезло – у нас был балкон с видом на Средиземное море. Погода еще стояла холодная, так, что о купании и думать не приходилось, да и время было ограничено. Вечером пошли прогуляться на площадь с ресторанчиками, минут пять пешком. Там же мы поменяли денежки. Обменник работает круглосуточно. Симкарту местную я еще в аэропорту купила для разговоров с Москвой. Так что все формальности были позади, Можно было и расслабиться за ужином. Куда лучше пойти нам дама на ресепшене подсказала. Ну, мы на всякий случай сами еще немного прошлись, посмотрели цены, и все же вернулись в рекомендованное ей кафе.

Да, что меня удивило в этой поездке, так то, что за время всего нашего пребывания ни разу я не видела представителя встречающей стороны и даже не слышала. Только факсы от них получала. Но никаких накладок не было. Все было четко. Нигде нас не забыли, а поменяли мы 4 отеля.

На следующий день (20 марта) была экскурсия в Телль Авив. Оказалась она всего на полдня, т.к. была суббота, а у евреев с вечера пятницы и до вечера субботы ШАБАТ. Шабат – это такая штука интересная, т.е. нельзя работать, нельзя пользоваться электричеством, нельзя смотреть телевизор. Нужно сидеть дома с семьей, помолиться, поесть и опять помолиться. Можно выпить, а вот танцевать нельзя. Но они его как-то частично соблюдают. Через неделю в Элате мы тоже застали шабат. Кофе машина в ресторане не работала. Девушка, жарящая яичницу или омлет, тоже не работала, А вот парень, режущий свежий салат почему-то работал. Ему видимо не дали "шабатнуть", провинился в чем то, что ли. Кондиционеры, тоже электрические, но их никто не отключал, слава богу. И вода горячая была... толком ничего не поймешь. Просто люди не работают со второй половины пятницы до вечера субботы. Это уж все по максимуму соблюдают.

На экскурсии увидели новую часть города со своеобразной архитектурой, достаточно разнообразной, абстракционной, я бы сказала, дома все чем- то друг от друга отличаются. Мне понравилось. Потом поехали в старый город Яфа. Пронеслись по нему галопом, т.к. экскурсовод спешила, и водитель спешил, шабат уже приближался.…Да до Яфы мы еще заехали на алмазную биржу, прослушали ее историю и где-то на час зависли в магазине, типа при ней. Выбор, конечно, огромный. Но все с накруткой. Предлагали заплатить часть, остальное из России доплатить... лишь бы мы что-нибудь купили. Мы естественно не стали там ничего покупать. Потом в Иерусалиме я себе колечко прикупила суперское и дешевле. Да и выбор там тоже был неплохой. К обеду мы уже были в Нетании. Надо было чем-то занять время. Пошли просто в сторону рынка клубники прикупить. Наткнулись на магазин с нашими российскими колбасами и прочими продуктами. Как будто никуда не выезжали. За прилавками наши бывшие соотечественники. Все ценники на русском. Не удержались – купили у них колбасы. Ничего оказалась, похожа на нашу. Производится только в Израиле. Хоть евреи по кашерности свинину есть не могут, но все же выращивают, видимо для наших. Говорят, правда, вкус у мяса другой, т.к. они свиней апельсинами кормят. В колбасе это мы не почувствовали. Вечером поужинали в том же кафе. Я ела потрясающе вкусную рыбу со сливочно чесночным соусом. У них там спец предложение было, стоило 54 шейкеля (1$=3,4 шейкеля). Берешь шашлык, или рыбу, или мясо и к этому еще дают гору картошки фри и гору салата+ всякие солености. Съесть одному невозможно. Лично я осиливала только рыбу и салат не до конца.

На следующий день (21 марта) у нас была экскурсия в Иерусалим. Называлась "Иерусалим христианский". Есть еще экскурсия "Иерусалим – город трех религий" говорят самая интересная, но видимо в другой раз… Экскурсовод была новая дама. Очень хороший специалист. В голове после экскурсии что-то стало укладываться, а то я в это вопросе совсем неуч была. Узнала что такое Ветхий завет, Новый завет и кучу всяких других подробностей о религии. Посетили и Храм гроба господня и у стены плача постояли (фотографировать только ее нельзя, почему то, может в шабат нельзя), и сувениров накупили, и по рынку восточному прошлись. Все не перескажешь. Понравилось. Устала только под конец дня. Уже перестала информацию воспринимать. Потом нас завезли в отель. Отель оказался просто ужасный. Я вообще - то непривередливый к отелям турист, но такой возмутило даже меня. То, что вокруг отеля стройка – это еще пол - беды, номера большие, но совершенно неубранные. Ковер лежит посреди комнаты весь потертый и нечищеный, так что сразу бросается в глаза. Окна мыли видимо в прошлом году – все в пыли, и в каких - то подтеках. Санузел просто шедевр- плитка вся сикось-накось положена и местами отваливается. Сантехника покрашена в какой-то коричневый цвет и работает с трудом. Но на одну ночь можно и потерпеть. Тем более, что после экскурсии мы пошли бродить по соседним улочкам, глазеть на сувениры и ужинать. На ужин я заказала стейк, а Дима птицу. Еле съели. Опять оказалась какая-то слоновья порция. Нашли кафе с курящим отсеком на улице с крытой крышей и обогревателями. Так что очень мило посидели, поели, покурили, как белые люди.

С утра (22 марта) в 8-30 была назначена встреча с гидом для поездки на Мертвое море. В бумаге с описанием наших трансферов изначально было написано, что гид минут на 5-10 может задержаться в связи с пробками, но Израильские 5-10 минут равны как минимум нашему часу. Ничего, постояли, подождали на солнышке. Наконец - то за нами приехал маленький автобус, который довез нас до большого. Пришлось сидеть на галёрке. Весь автобус был уже забит туристами, который из Телль Авива ехали кто на день, кто на два к Мертвому морю. Прибыли туда около часа дня. Отель назывался Тулип ин (тюльпан). Был неприятный сюрприз – номер нам могут дать аж к 16-00. Могли бы заранее предупредить. Ехали то мы совсем не в купальной одежде. Все было упаковано в чемоданы. Да и на ресепшене сказали, что может быть дадут номер через полчасика. Уверенно вроде так сказали. Я и понадеялась. До трех часов пришлось ждать. А искупаться то хотелось. Я уже стала нервничать и злиться. Надо было сразу переодеться, оставить вещи и идти к бассейну или на море. Наконец- то заехали мы в номер. Я сразу побежала сантехнику смотреть - все оказалось ОК. Отличная сантехника и номер нормальный. Только сейф не работал. Но уже ждать, когда его починят не стали, договорились, что когда с моря вернемся, тогда и сейфом займемся. Обслуживающий персонал говорил, кстати, на русском без проблем. А вот в Иерусалиме и в Элате (на Красном море в гостинице Орхидея) только по-английски, правда, были смены на ресепшене с русскоговорящими работниками.

Наш пляж: бассейн с водой из Мертвого моря и СПА были совместными с пятизвездочной гостиницей Меридиан. Но вот беда, в районе того самого пляжа прорвало канализацию… и для купания надо было идти к городскому пляжу минут этак пятнадцать. Потопали, что же делать. Ощущения невесомости в воде Мертвого моря описать сложно, надо просто испытать. Клёво. Только дно все в крупных соляных шариках, по которым невозможно ходить. Нужны обязательно анти коралловые тапочки. Вода как - будто наполовину маслом разбавлена. Но не противно. Только нельзя чтобы она в глаза и в рот попадала, можно всю слизистую сжечь, т.к. там вся таблица Менделеева. Плавать там невозможно. Только болтаться как поплавок. Но т.к. нам предстояло провести всего две ночи на Мертовом море – прикольно. А главное у нас впереди было еще Красное море, в котором можно было наплаваться вдоволь. Ужин у нас был включен в стоимость. Кормили нормально. Я просто не люблю все эти столовские варианты. Мне надо немного, но индивидуально приготовлено, чтобы было, а не разогретое. Опять-таки всего два ужина можно и пережить. После ужина естественно мгновенно заснули.

С утра пошли опять на море. Поболтались там недолго и пошли назад к бассейну. По дороге зашли в магазин косметики. Всем советую покупать косметику Мертвого моря именно в магазинах на Мертвом море, а не в Элите или других городах. Дешевле и выбор огромный. Торгуются с радостью и еще такс фри дают. Там я все и приобрела для себя и для родных и близких. У бассейна я осталась загорать одна, Дима пошел в номер. Ко мне присоединились еще четыре дамы. Потом как то похолодало и мы пошли по номерам. И тут начался, чуть ли не ураган. Ветер завывал со страшной силой, с пальм срывало ветки, потом заморосил дождь, а хотелось вечером после ужина куда-нибудь пойти прошвырнуться,…Ужин прошел, мы созвонились с дамами, зашли к ним, выпили для храбрости и…русским же море по колено…пошли в Меридиан под напором ветра и каплями дождя. Пели комсомольские песни по дороге и несли огромную ветку пальмы как флаг. Попали на шоу на иврите …Ничего музончик... немного посидели и пошли домой.

На следующий день (24 марта) в 11-30 мы должны были отбыть на Красное море в Элат.

Я утречком сбегала в Меридиан в бассейн с морской водой, поболталась поплавком, вернулась быстренько…могла бы не спешить. Опять их пять минут на час растянулись.

Вез нас тот же дядечка, что и из Иерусалима на Мертвое море. Сам вел автобус и сам рассказывал за гида. Все в одном лице. Предлагал экскурсии по Элату. Только там и смотреть то, в общем, нечего кроме самого моря. Можно, конечно в Иорданию в Петру съездить. Но мне уже что-то не хотелось. Слишком много для одной поездки экскурсий.

Сначала развезли всех туристов по Элату, а потом уже поехали отвозить нас с Димой, т.к. наш отель "Орхидея" находился за пределами города, ближе к Египетской границе, всего 2 км до нее. Отель просто чудесный. Говорят самый живописный отель Элата. Домики построены в тайском стиле и располагаются каскадом на горе. Все в цветах и зелени, птички щебечут. Чтобы по горам туристы не скакали и не ползали их подвозят тук-туки (электромобили). Номер – это практически целый домик с большим балконом с видом на море. В номере у нас была отличная огромная кровать, с мягкой периной и аж четырьмя подушками, плетеная красивая мебель и даже под потолком маленькая спальная площадка с матрасом, типа балкона, предположительно для детей. На территории отеля есть СПА+ отличные массажисты. Сама ходила делала массаж все пять дней. Только вот бассейн без подогрева. А в эту пору надо бы…Вода холодная даже днем. Погода была не очень - то пляжная. Солнце палило, но море еще прогреться не успело, и ветер постоянно дул холодный. Но я все равно каждый день плавала с маской – любовалась рыбками и кораллами. Пляж, который был при этом отеле, одновременно был единственным пляжем Элата с кораллами. Вся остальная береговая зона в черте города вычищена и никаких кораллов и рыбок там нет. А здесь – нетронутая природа. Идти, правда, до пляжа от отеля где-то метров 500-700 мимо обсерватории, которую мы так же посетили, посмотрели на кораллы сверху через прозрачную воду и пофотографировали. На пляже есть кафе, бесплатные зонтики и пластиковые стулья, лежаки за деньги (10 шейкелей). Народа очень мало. С городских пляжей приезжают туристы полюбоваться рыбками и просто посидеть и посмотреть на море в тишине. В основном израильтяне. Наших собратьев в район этого пляжа на экскурсию на катере привозят, выгружают, дают поплавать и увозят назад. А вот вечером хотелось слегка зажечь, но не удавалось - было скучновато. Наших туристов в отеле совсем нет. Практически одни израильтяне, хотя среди них было много русскоговорящих, но они приезжали с детьми на три-четыре дня. Многим от работы оплачивали часть стоимости путевки. После ужина они разбредались спать. Так что познакомиться для вечерних тусовок нам ни с кем не довелось. Вечером концерт на иврите с медленной похожей на азиатскую (турецкую или египетскую) музыкой. Не для нас...

Еще я отрыла для себя новость, Оказывается евреи, ну в нашем понимании, в моем, во всяком случае, это такие вот евреи одесские, например, московские, европейской внешности, польские, грузинские еще раньше слышала, бывают, ну, все знают, о чем я говорю…так вот…ничего подобного. Евреи – это религия, а совсем не национальность. Их, оказывается, по всему свету великое множество. Есть и испанские и армянские и еще, бог знает, какие, и даже эфиопские. Говорят Царица Сакская согрешила с царем Давидом – оттуда пошли египетские евреи, а эфиопские появились от наложницы. И до сих пор в Израиле к ним относятся с неким снисхождением, типа обделены были раньше, надо бы с них поменьше спрашивать, побольше давать. Квартиры им государство дарит, эфиопским евреям…Это мне все русскоговорящие израильтяне поведали…Все равно, до конца не поняла всего…

На территории отеля есть Тайский кошерный ресторан. Мы там два раза ужинали. Очень вкусно. Кошерность его не испортила. Еще ходили в отличный рыбный ресторан пешком (где-то 1 км) в противоположную от пляжа сторону. Называется "Последний приют". Два раза ездили в город вечером, прогулялись по набережной и поужинали в местных ресторанах. Тоже вкусно. Вообще в Израильских ресторанах я бы отметила наличие везде сливочно - чесночных соусов, которые можно есть как с рыбой, морепродуктами, так и с мясом, запеченной картошки в фольге и множество всяких своеобразных солений. Рыба вся вкусно приготовлена. Стейки и всякие другие мясные блюда тоже отлично приготовлены. Цены недешевые. Одно мясное или рыбное блюдо стоит около 80 шейкелей, можно найти, конечно, и за 60 шейкелей, но думаю, будет не очень- то вкусно. Но все равно дешевле, чем в ресторанах в Москве.

Еще прикол – на завтрак повсюду подают несколько видов селедки, а вот картошки нет... зато на ужин при отеле дают картошку, а селедку к ней не дают… С чем у них там принято селедку есть, да еще и на завтрак я так и не поняла. Во всех отелях у нас в номере был электрочайник и пакетики с чаем, кофе и сахаром. Первые три отеля у нас были трехзвездочные – кофе в пакетиках был достаточно мерзкий, а вот "Орхидея" - четырехзвездочная – сразу появился вкусный кофе. А то я уже начала думать, что у них вообще нормальный растворимый кофе отсутствует. Да и сервис и сама атмосфера "Орхидеи" мне очень поправились. Спасибо турагенту Марине за совет.

Я ни на минуту не пожалела, что поменяла отель Элата с трех на четыре звезды, и именно "Орхидею". А то жили бы как в городе среди бетонных коробок и с асфальтированной набережной.

В общем, путешествие мое мне очень понравилось. Съездила бы еще раз в Израиль, а то я не все экскурсии посмотрела. Но лучше бы поехать туда в конце октября, когда жара спадет, а море будет теплым и ласковым. Но у нас пик работы в это время... не судьба.
Хочется сразу сказать, что я не буду говорить о красивейших местах с глубоким историческим смыслом, приятных людях, в общем, о том позитивном, что вы увидите в этой замечательной стране. Я пишу о тех недочетах и мелких неприятностях, которые случились во время моего пребывания в Израиле. Может, это кому-то поможет в выборе тура либо что-то прояснит.

Отметим, что мы хотели взять гостиницы классом повыше, но наша турфирма нам сказала, что это групповой тур и не стоит отрываться от группы. Мол, можно выбрать что-то и получше, но это создаст нам трудность при трансферах и экскурсиях. Никакой группы не было и в помине, только мы! Лишь с некоторыми мы пересеклись на экскурсиях, но жили мы с ними в совсем разных отелях.

По прилету в Бен Гурион-довольно быстрый паспортный контроль, затем трансфер в Нетанию-вчетвером нас запихали в такси. В таком сдавленном состоянии 40 минут до города.

Grand Hotel Metropole, Netanya.

Под таким пафосным названием скрывается гостиница, не тянущая даже на 2 звезды: все очень ветхое, чем-то напоминает советские санатории. В номерах все тоже очень старое, из окна дует.

Единственные плюсы-русскоговорящий персонал очень любезный и гостиница удобно расположена:море через дорогу и в двух шагах главная городская площадь.

На завтрак давали: тарелочка с нарезанными огурцами, тарелочка с нарезанными помидорами, оливки, 5 кусочков сыра на троих, 3 кружочка консервированных ананасов на человека, пара кусочков хлеба, какой-то кислый йогурт, водянистый творог, кекс, джем непонятно из какой ягоды.

Вроде бы много всего, но что-то огурцы и кислый творог как-то не лезли, хотелось элементарно какой-нибудь свежей булочки, а подсохший кекс аппетита не вызывал.

Друзья, если есть возможность, в Нетанию не едьте. Город новый, смотреть там нечего абсолютно. Будете каждый вечер гулять по центральной улице, довольно хаотичной, полной различных магазинчиков и забегаловок. Да, цены на гостиницы там скорее всего ниже, чем в других местах, и пляжи хорошие, но в городе полностью отсутствует какой-либо шарм, просто дешевый курорт и все... Хотя, может, в сезон там и повеселее, зависит, чего вы ждете от отдыха и какие у вас притязания.

Как только приехали, позвонила тетя из местного принимающего агентства, дала расписание экскурсий, дополнительно ничего не предложила, хотя нам было сказано, что другие экскурсии можно будет купить на месте.

Экскурсии: Иерусалим

Сначала вас везут в Тель-Авив, на центральный вокзал, где происходит перетасовка туристов, в зависимости, кому куда ехать. При этом теряется как минимум минут 40, то же и на обратном пути.

Перед началом экскурсии вас завозят в придорожную закусочную-на завтрак и туалет. Завтрак: булочка и чашка кофе-30 шекелей (6 евро)!!! Это при том, что в Европе это вам обойдется вполовину дешевле!!! Кружка, правда, была в подарок, мол, допил кофе и забирай грязную с собой-но она была такая страшная, что и даром не надо!

Сама экскурсия: хороший гид, интересно рассказывает, постоянно цитирует Библию. Естественно, завели в магазин, где вам сообщают, что у вас на все 50% скидка, но при подсчетах продавцы все округляют, в свою, естественно, пользу. Гид сказала, что с ними можно торговаться, вся группа пыталась, на что мы получили ответ, что, мол, цена и так хорошая, не приставайте. Завозят поесть в какую-то трапезную при церкви, обычная туристическая еда-пару салатов, 3 горячих на выбор, есть шашлыки. Недешево, к тому же дерут на напитках. Но выбирать не приходилось-дело было где-то за городом...

Мы ездили не в туристический сезон, поэтому групп было относительно мало и мы спокойно все осмотрели. Гид сказала, что обычно толпы намного больше, что, естественно, затрудняет восприятие и передвижение.

Тель-Авив

За нами просто не приехали!!! Промаявшись полчаса перед гостиницей, мы пошли общаться с администратором, где узнали, что экскурсия, стоящая у нас в программе, и за которую, как нам думалось, мы заплатили, является подарком от Алмазной Биржи: то есть сначала они бесплатно тебя везут в Яффо (симпатичный старинный квартальчик) и по городу, а потом завозят на эту самую биржу, где после быстрого рассказа об огранке брильянтов они пытаются вам эти же брильянты и впарить.

Мы так и не выяснили, почему за нами никто не приехал-то ли не набрался автобус, то ли из уровня нашей гостиницы они сделали вывод, что на брильянты у нас нет денег... Мы звонили в офис принимающей турфирмы по телефону, который был указан на ваучере, но несмотря на 9 часов утра и рабочий день нам никто не ответил... Спрашивается: а если бы случилось что-то серьезное и нам надо было с ними связаться? Зачем давать только офисный номер, который, к тому же, и не отвечает? Понимаю, конечно, если дать сотовый, то нудные тупые туристы начнут названивать с поводом и без оного днем и ночью, но в приличных фирмах так принято, да и нам спокойнее...

Как мы узнали, уже случилось не в первый раз, что не заезжали за людьми. Мол, подарок, хотим-везем, хотим-нет. Но у нас-то в программе это стоит, и день мы планируем!

Потом в фирму звонила русская женщина с рецепции и с ними ругалась, они за нами вроде как на следующий день заезжали, но мы уже сами прекрасно съездили в Тель-Авив-на маршрутке из Нетании полчаса и 12 шекелей, а по городу покатались на открытом автобусе для туристов- с наушниками и комментарием на русском. Если честно, о в городе никаких особых достопримечательностей не обнаружилось...

Ладно, мы сориентировались-сами все выспросили и разузнали, благо я говорю по английски, но это же не так просто-самим себе организовывать экскурсии в чужой стране, где пусть и многие говорят на твоем языке... Мы и в другие города ездили, на общественных автобусах "Эггед"-приходишь на вокзал, берешь билет, и едешь, главное, понять систему, на автобусах надписи только на иврите, что не облечает понимание. Но на каждой крупной станции- окошко информации, подходишь и спрашиваешь, на чем, как, куда и во сколько ехать.

По окончании нашего пребывания в Нетании нам предстоял переезд через Мертвое море в Эйлат. После очередной перетасовки в Тель-Авиве мы наконец-то выехали к морю. Пришлось заехать за двумя туристами в Иерусалим, где мы в городских пробках потеряли еще некоторое количество времени. Водитель (он же гид) проиллюстрировал нам пустыню, и все то немногочисленное, что попадалось на нашем пути. Наконец мы доехали до Мертвого моря, где водитель нам раздал талончики, по которым мы могли бесплатно пользоваться раздевалками и душевыми, они же давали нам право на скидку в магазине косметики Мертвого моря. Мой совет: данную продукцию следует покупать где угодно в Израиле, но никак не на самом море, где взвинчивают цены для туристов. Пример: мы купили набор из шести наименований в Нетании за 400 шекелей, и точно такой же на Мертвом море стоил 1000!

Водитель хотел дать нам 1 час 15 минут на все-про все (то есть на купание, обед и поход по магазинам). Вся группа повозмущалась, и тогда он выделил нам полтора часа. День был облачный да к тому же и холодный ветер, поэтому из всех туристов из нашего автобуса я видела купающимся всего одного человека. Без купания этого времени нам вполне хватило. Но вот если бы был солнечный день и вам бы захотелось спокойно насладиться морем, затем необходимо ополоснуться, время обеденное- а значит и перекусить-я не представляю, как это все сделать за полтора часа... Никакого удовольствия, когда все делается в спешке и с оглядкой на часы... Поэтому когда у вас стоит в программе "отдых на Мертвом море"-уточняйте, сколько именно, иначе это превращается в банальную остановку на туалет и перекус.

Эйлат. Dalia Hotel

Сначала о гостинице. Расположена удобно, почти в центре и недалеко от моря и крупного торгового центра. Правда, прямо напротив городского аэропорта-поэтому, думаю, в сезон самолеты поспать вам не дадут. Здание гостиницы грязно-серого цвета, внутри пахнет хлоркой, не могу сказать, что очень чисто, хотя и убирают каждый день. В комнате есть сейф, к которому нет инструкции и следовательно, чтобы начать им пользоваться, надо идти на рецепцию, и спрашивать, как это делать. Еще есть маленький холодильник, который был включен, но не морозил абсолютно. При гостинице имеется небольшой бассейн с ледяной водой (зима, все-таки). На завтрак-не очень богатый шведский стол, зависит, когда придешь, некоторые продукты, которые должны быть горячими, уже холодные.

Сам Эйлат считается курортом, где любят отдыхать сами израильтяне. Полно красивых гостиниц. Мой совет-не пожалейте денег, и выберите что-то получше, чем "Далия". Жить там, в принципе, можно, но на фоне более именитых соседей она просто барак.

В нашем ваучере было написано: "обзорная экскурсия по Эйлату (полдня)". За нами заехал микроавтобус. Сначала вас подвозят к иорданской границе, потом к египетской, потом по городу, и девушка, жующая жвачку, говорит, что эта гостиница построена в форме корабля, а вот эта в форме мечети, а вот это самая красивая гостиница в Эйлате и т.д., после чего вас везут на фабрику Эйлатского камня. Оказывается, что девушка-совсем не гид, а продавщица с этой же фабрики, а эта "экскурсия" (продолжалась она не более 45 мин., а совсем не полдня) является подарком от фабрики этого самого эйлатского камня!!! Потом вас заводят внутрь, быстренько показывают, как этот камень (смесь малахита с лазуритом) обрабатывается и потом проводят в огромный зал, где предлагают приобрести украшения из различных камней и, естественно, бриллианты. Здесь же есть довольно дорогой сувенирный магазин. При входе вам раздают талончики с якобы двадцатипроцентной скидкой. Не спорю, если вам украшения интересны и вы хотите оставить здесь большое количество денег - смело идите и меряйте. А вот если неинтересно - майтесь, пока ваши попутчики не совершат закупки! Ведь фабрика за городом, и обратно повезут всех вместе.

Из туристов, которые были с нами в одном автобусе, все выходили абсолютно без денег!!

Погода в некоторые дни была облачной, как только исчезает солнце - начинается пронизывающий ветер, поэтому лежать на пляже-не всегда комфортно. Мало кто купается. Лежак в среднем 20 шекелей. Поэтому мы должны были себя чем-то занять. Опишу, чем в Эйлате можно заняться.

Обсерватория (коралловые рифы)

Вход, если не ошибаюсь, в районе 100 шекелей, зависит, пойдете ли вы смотреть фильм, если нет, то стоит чуть меньше. К тому же есть лодка с прозрачным дном (35 шекелей), которая плавает несколько раз в день.

Хочется сказать: если вы никогда не были в аквариуме или океанариуме - идите, а вот если вы в других ваших путешествиях посетили крупные аквариумы, каковые есть в некоторых городах Европы и Азии-то местный покажется вам просто грязной лужей. Бассейнов с рыбами немного, фильм довольно нудный (о том, как команда морских биологов спасает редкий вид акулы от браконьеров-на русском). Единственное, что интересно-сама подводная обсерватория: опускаетесь на 6 метров под уровень моря и вокруг вас коралловые рифы.

Катание на лодке с прозрачным дном (2 часа, отходит от морского порта - 65 шекелей). Сначала плывете в сторону Иордании, потом в сторону Египта, опять же приближаетесь к обсерватории и смотрите на кораллы (кстати, видно хуже,чем из самой обсерватории), потом проплываете местный дельфинариум, где смотрите на изредка выныривающих дельфинов, затем обратно. Все это под громко орущую музыку, скупые комментарии и толпы еврейско-арабских детей. Под конец кораблик еле тащится-видно, 2 часа-многовато для 10 км. Израильской территории.

King’s City

Местный парк развлечений. В районе 100 шекелей - слишком крупная сумма, за то, что там есть.
1. Библейские истории. Подходишь к стеклу, нажимаешь кнопку. Начинается рассказ какой-то библейской истории, за стеклом двигаются фигурки. И так раз восемь. Все только на английском или иврите. Зрелище довольно убогое.
2. Лодка. Все те же библейские притчи, только теперь ты плывешь в лодке по разным залам, и теперь уже крупные фигуры двигаются. Сработано плоховато. В одном из залов скопилась целая вереница лодок-первая в очереди застряла и не могла перейти в другой зал, чем заблокировала все остальные. Пришла худенькая служащая и попыталась подтолкнуть застрявшую лодку с десятью бугаями внутри. У нее ничего не вышло, пришлось звать подмогу. Короче, пока толкали лодку и уплывали стоящие до нас суденышки прошло минут 15. Финальный аккорд - почти вертикальный спуск в воду. Быстро и как-то не захватило...
3. Зал иллюзий. Различные тренажеры на смекалку, оптические иллюзии, игры на силу и ловкость, зеркальный лабиринт, спуск в мешке по трубе и прочее. Некоторые интересные. Но создалось впечатление (которое потом подтвердили местные жители), что создатели захотели обойтись "малой кровью" - потратить как можно меньше денег на обустройство этого зала, многие тренажеры довольно примитивны.
4. Фильм про фараонов. 4D. С очками, двигающимися креслами и т.д. Качество более-менее.

В общем, общее впечатление чего-то незаконченного, недостроенного. Если вам совсем уж нечего делать и для вас парки развлечений в диковинку-идите, а вот если были в Диснейленде и прочих парках, то этот-жалкое подобие...

Парк Тимна

20 км от Эйлата, ехать только на машине, пешком там нереально. Наскальные рисунки, горы всех оттенков красного, причудливые фигуры, созданные природой. Эдакий американский Гранд-Каньон в миниатюре. Довольно интересно, получаются красивые фотографии.

Экскурсия в Петру, Иордания

Удовольствие недешевое - примерно 200 долларов, это вместе с консульским сбором и обедом. Минут 40 нам потребовалось на различные формальности на обеих границах, потом экскурсия начинается с Акбы, город, который вы видите из Эйлата на другом берегу. Смотреть там, правда, особо нечего, подвозят к флагу Иордании, по словам гида, самому большому флагу в мире, и потом 2 часа до Петры. Приготовьтесь к тому, что вся экскурсия внутри города-пешком, не знаю, сколько километров намотаете! Можно, конечно, сесть на лошадь или в повозку, только вот и животные, и их хозяева бедуины настолько вонючие, что никакого желания воспользоваться их услугами не возникает... Сам город, высеченный в камне, того стоит, очень необычно и действительно красиво. На обратном пути вас кормят обедом. Весь шведский стол включен, поэтому хозяева ресторана пытаются нагреть вас на напитках, переводя цены в шекели-доллары-евро. Непонятно, как они считают, поэтому следите за ценами, которые они вам называют. Когда нашим соседям по столу за напитки назвали одну цену в долларах, а нам за те же - почти в два раза больше в шекелях - мы возмутились, и тогда они сразу снизили цену.

В стоимость нашего тура входил трансфер в аэропорт Эйлата в день вылета: с нас взяли по 20 долларов с человека чтобы.... отвезти нас в аэропорт, который виден из окна нашей гостницы! Ну это просто бред полный, там можно было пешком дойти, и в турфирме ведь наверняка об этом знали!

При вылете из Эйлата в аэропорту нам провели форменный допрос. Причем бесполезно показывать им, что вы не говорите по-английски, надеясь, что отстанут и пропустят и так, они приведут русскоговорящего служащего безопасности и он задаст вам серию вопросов о вашем пребывании в Израиле (зачем приехали в Израиль, где именно были, с кем познакомились, не дарил ли вам кто-нибудь что-либо, были ли на палестинских территориях, сами ли паковали багаж и т.д.). Причем все эти вопросы задавались нам с огромной быстротой и парень говорил с большим акцентом, поэтому поневоле напрягаешься, во-первых, чтобы понять, а потом, чтобы сообразить, что ответить. Но если держитесь спокойно и отвечаете быстро и честно - то нет проблем, все очень вежливые и объясняют, что лично ничего против тебя-туриста они ничего не имеют, но ведь ты мог с кем-то познакомиться, и этот "кто-то" мог использовать тебя в своих целях...

Потом тебя отпускают, идешь на регистрацию. Аэропорт Эйлата совсем крохотный, и даже не в сезон он был переполнен-не хочу и думать о том, какие толпы там в туристическое время... Все объявления только на иврите, на билете не стоял номер выхода, но потом понимаешь, что у каждой авиакомпании свой отдельный выход. 35 минут и ты в Тель-Авиве. Перед отлетом в Москву из Бен Гуриона-очередной допрос, все те же самые вопросы. Из всего багажа секьюрити показались подозрительными две сумки, которые они попросили открыть-как оказалось, не понравились им бутылки вина и косметика Мертвого моря. Главное-ответить, что ты покупал все это сам в магазине, и никто тебе это не дарил, и все ок, даже чемодан помогают закрыть, все абсолютно без хамства и вполне цивильно, да и занимает минут 10-15.

В общем, вот такой итог. В основном, большинство положительных впечатлений было связано с тем, как мы сами организовались во время поездки, а вот общая организация тура-не очень. Я сама работаю в туризме, поэтому, поверьте, знаю, что такое прием туристов. Быть может, в Москве и Израиле к туристам относятся по-другому...

Несмотря на все недостатки, Израиль поездки стоит, главное, внимательно выбрать гостиницу и еще раз уточнить все про экскурсии. И еще: Израиль совсем недешевая страна, все стоит не меньше, чем в Европе.

февраль 2009

http://travel.ru
Итак, путешествие в Израиль позади.
Отдых планировался средней активности, созерцательный с размеренным ничего неделанием, совместно с любованием природными красотами. Ну и посещение трех морей очень хотелось осуществить.

РЕЗЮМЕ
авиа :Спб-Мск-Тель-Авив-Мск-Спб 11500 Трансаэро
жилье:
Хайфа у товарища детства;
Мертвое море – Эйн Бокек Gardens Hotel 108 per night
Эйлат –Reef hotel 120 per night

Общий бюджет:
около 1000 евро с авиабилетами на человека на 2 недели
Маршрут : Хайфа-Нетания-Кейсария-Акко-Эйн Бокек- Эйлат-Тель Авив

14 марта. День 1

Утро путешественного дня началось со сборов на скорую руку и завтрака с родителями. А далее меня ждал полноценный полуавральный рабочий день. Добрый друг Миша вызвался отвезти нас в аэропорт, но время было 6-7 вечера и, следовательно, пробочное время. Но вера в Мишу была сильнее. Итак, проработав денек, я понеслась на встречу с другом на метро «Спортивная». Ребята были в пробке, а я их ждала и слегка нервничала. Но все таки мы воссоединились и двинулись в путь. Наши билеты предполагали ночную стыковку в Москве. Поэтому в 20 часов мы были в Пулково в ожидании короткого рейса в Домодедово. К счастью наш багаж зарегистрировали сразу до Тель-Авива, так что у нас появились шансы успеть на последний домодедовский экспресс на 23-00 ибо самолет приземлялся в 22-40. полет на Боинге прошел на ура, нам дали перекусить, а рядом летел мужчина, который всю дорогу включал телефон и ноут, не взирая на просьбы соседей по самолету и стюардесс.
В 22-40 мы сели в Москве и снова порадовавшись куче встречающих нас таксистов, уселись в экспресс. Через 40 минут нас уже встречал дружелюбный Павелецкий вокзал, где нас встретил друг детства, и мы с Ирой разъехались на ночевки в разные места.

15 марта. День 2

Утро началось очень рано. Нужно было успеть на экспресс, отправляющийся в 8 утра, а учитывая поздний отбой было очень страшно проспать. Но мы справились и успели на полную практически до краев электричку. еле обнаружив пустые места, мы легко скоротали 40 минут в пути. До вылета оставалась пара часов, делать было нечего, и мы слегка подремали в неудобных креслах, слушая очередные рассказы соотечественников об отсутствии нужной косметики в duty free. Перекусив бутиком по огромной цене и удивившись цене на матрешки, мы отправились на посадку.

Время в полете 3 часа 40 минут. Мы снова уселись в 15 ряд, где из-за аварийного выхода не гнулись кресла. В полете нам даже предлагали алкоголь, что было как всегда кстати. Часть полета проходила над снежными горами, и мы были удивлены тому, что через снег летим к югу.
Рисунок
под конец полета стало изрядно вырубать, но вставать пришлось. Погода была около 20 градусов, аэропорт красиво встречал нас фонтанами и пальмами. Первый контроль не заинтересовался мной, но стал задавать вопросы Ире – кто, куда, зачем. Я спокойненько прошла без всяких вопросов, и мы оказались на паспортном контроле. Люди были вооружены какими-то бумажками, приглашениями, а у нас ничего не было кроме паспорта. Ответив на пару вопросов с подвохом – куда, сколько лет пригласившему нас Марату, мы прошли на выход, забрали багаж и отправились на встречу со старыми друзьями. Иру встречала подруга детства, меня – друг юности. Мы разошлись до следующего утра. Мы с Маратом стали ожидать, когда накопится достаточно пассажиров для маршрутки до Хайфы, а Ира отправилась с подружкой в Тель-Авив. Минут через 40 народ собрался, и мы помчались на север. Дорога пролегала вдоль моря и пальм, что радовало меня до невообразимости. Через 1,5 часа мы прибыли в Хайфу, где нас встретили родители Марата, а также пес Айс. Плотно поужинав, и насладившись видом из окна на вечернюю Хайфу, мы пошли прогуляться. Прошлись по улочкам, увидели традиционный макдональдс и станцию короткого хайфского метро. После чего посидели в приятном кафе, где я и наконец то глотнула израильского винца.
Выйдя из кафе, оказалось, что на улице страшно похолодало, и мы, усевшись в такси, поехали домой. Мы договорились с Ирой, что утром она либо приедет сразу на пляж, либо позвонит и уточнит адрес, чтобы встретиться дома. Спаслось просто отлично, причем во все дни, включая все последующие.

16 марта. День 3

с утра я рано встала, полюбовалась видом утреннего порта, где бывала лет 10 назад, и снова прилегла поспать.
Рисунок
В следующий просып в 9 утра я узрела пару непринятых звонков и еще несколько смс от бедной Иры, которая стояла под дверями и не знала номера квартиры, благо недолго.
Мы встретились, позавтракали, и отправились на пляж. Было достаточно прохладно, но я не удержалась от купания. Вода, как мне показалось, была не холодной, около 19 градусов. Правда единомышленников у меня не нашлось.
Рисунок
Мы обнаружили безветренное место и радостно провалялись часа 3. из-за ветра казалось прохладно, но в какой-то момент я подумала о том, что солнце не так простодушно, как можно подумать, и я стала мазаться кремом. Намазанный с утра нос был кстати, ибо в момент покидания пляжа лицо горело и грудь была ярко красного цвета. Особо отличилась половина лица, меньше всего красного оттенка приобрела Ира, а мы с Маратом оказались чемпионами в этом состязании. Место кстати пользуется популярностью у местных пар, то арабская пара там что-то вытворяла неприличное, то негритянская, то еще какая.. прямо дом для свиданий)))
На автобусе мы приехали домой, поужинали и выдвинулись на вечернюю прогулку. Наш путь лежал в Технион, крупный университет точных наук. Там была заявлена смотровая площадка с видом на Хайфу. Нам было велено сесть в 17 автобус, но доехав до верха горы водитель недоуменно спросил, куда нам надо, оказалось конечная остановка. Однако он любезно довез нас дальше, где мы и сделали пересадку на нужный номер. При въезде в главные ворота, автобус проверяют охранники. Про автобус- система проста, платишь 5,6 шекелей (около 35 рублей) и в течение часа можешь пересаживаться на разные. Маршрутки стоят подешевле, но в них пересадки невозможны.
Выйдя на одной из станций, мы стадии бродить по Техниону. Ситуация осложнялась тем, что мы не знали, точное место и название того, что нам было надо. Было темно, и мы бродили в поисках непойми чего. В библиотеке нас куда-то направили, но понять куда было невозможно. Около одного из корпусов кампуса я увидела нечто странное – животное, бегающее по кустам, большого размера и неясного генеза. Похожее на большую козу, оно бегало в кустах, а парни кидали камни в сторону чудо зверя. Было как-то не по себе, и мы пошли бродить дальше. Какой-то дружелюбный мужчина пытался найти нам красивый вид и провел по корпусу авиастроения. В итоге было решено спускаться вниз к забору, чтобы увидеть таки обещанный вид. Мы зарулили в какие-то странные куски техниона, где было неуютно, пустынно, безлюдно, темно и иногда неприятно.
Очень много бездомных кошек вокруг. Из этих безлюдных кусков хотелось побыстрее унести ноги.
Вид мы увидели вот такой, на газовые башни нефтяного завода, красиво подсвеченные в ночи
Рисунок
Мы решили не возвращаться домой, а сразу продолжить прогулку по Хайфе, но увы позвонить нашему другу Марату удалось лишь на секунду, и чтоб избежать переживаний мы решили заскочить домой. Маршрутка ехала быстро и мы еле заметили свою остановку с оленями. Тут же столкнулись еще с одной проблемой – как разобраться в железных шекелях. Толи 10 огорот, то ли шекелей. Оказалось просто, желтые –мелкие, белые- крупные.
Вечерняя прогулка пролегала к бахайскому храму. Доехав до его основания на автобусе, дальше мы стали разрабатывать ножки. Путь шел по улочкам, а потом по дороге в гору. С одной стороны был ИВД на город, с другой – на гору. Прогулка заняла минут 40, а наверху нас ждала кафешка с видом на город и с морепродуктами в меню. Я заказала порцию смешного сифуда со вкусным соусом из чеснока. А для Иры увы не оказалось сока и чай, после непринужденной беседы, мы направились к дому. На улице снова стоял дубак, непонятно где проходит тот момент перехода между «тепло» и «очень холодно». Минут через 10 такси все таки прибыло, и дома мы снова быстро погрузились в сон.

17 марта. День 4

с утра мы снова полюбовались видом, особый интерес представляет зернохранилище. очень странное здание огромного размера и прямо у моря стоит как огромные ворота.
Рисунок
Сегодня по плану был Бахайский сад. Для того чтобы попасть туда, нужно было добраться до рынка, -остановки где выходят все. На автобус мы сели и даже сориентировались где же выходить на рынке. Там мы прождали еще минут 10 нашего автобуса, и он отвез нас в Бахайские сады. Судя по виду садов религия очень дружелюбная. На входе охраннику не понравилась длина моего платья, пришлось одевать поверх ног платок, благоразумно прихваченный Ирой, которую даже в джинсах пустили. Внутри красотища, столько разноцветных цветов, кактусы заморские, все красиво подстрижено и оформлено, растут мандариново=апельсиновые деревья. А сами деревья украшены статуями цветов, птиц..
Рисунок
Рисунок
Мы обошли вокруг храма, там необходимо соблюдать молчание и нельзя фоткать вид вовнутрь. Сверху спереди храма открывается вид на город и красивые фонтаны.
Мы еще раз обошли сады, пофоткалсь с растениями и отправились на пляж. Долго ждали автобуса, и любовались видом какого то академического здания в тени подстриженных кустов и деревьев, но пройти туда не вышло, роде как стрелочка указывала, что это театр Хайфы, но забор был закрыт. Правда там гуляли какие-то люди с бейджиками. Но видимо конференция у них была или что-то в этом роде. Позже однако оказалось, что это никакой не театр, а архив бахайского храма.
Мы сели на автобус и отправились на станцию где и находился пляж. Там разложились в нашем амфитеатре, где не было ветра, и радостно полежали какое-то время. Я пару раз окунулась в воду, она оказалась прохладней вчерашней, наверное около 17.

По плану у нас была на вечер запланирована поездка в крепость Акко, но мы подумали что тратить много времени на поездку домой для перекуса смысла не имеет и отправились в кафе на берегу. Там отведали кучу яств морских и суши. Порадовало меню на русском, куча блюд с кислинкой и сладострастные творожки.
Рисунок
Рисунок
Я выпила слегка вина, нас как-то разморило. Порции были огромными, в смотреть на море вообще волшебно. Мы отменили Акко, переместившись на стулья на пляж, и романтично смотрели на воду.
Рисунок
Сидеть бы так часами, но потихоньку стало вечереть и мы отправились в сторону дома. Еды на пляже оказалось так много, что хотелось чего угодно только не еды. Немного отдышавшись и попив чай, мы взяли Марата и отправились бродить в поисках банкомата, ибо жалкий нал, снятый в аэропорту, приказал долго жить. Мы прошлись до банкомата, потом еще немного и еще немного.
Ира вспомнила что сегодня день святого Патрика, который она отмечала каждый год кроме этого и мы стали искать место для отмечания гуляя. Гуляли наверное часа 2, нашли симпатичный фонтан, кучу домов с практикующими врачами разных специальностей. В итоге был найден ирландский паб, в который нас не хотели пускать, требуя документы. Видимо, на вид нам младше 21. спасибо! но потом пустили, и там оказалось почти нет мест и вход платный. Такого мы вынести не смогли и отправились гулять дальше.
По дороге нам попадались непривычные знаки дорожного движения, и водные инопланетяне.
Рисунок
Я б гуляла так еще долго, но Иру накрыла волна грусти, и мы стали искать где сесть. нашли какое то кафе с пирожными и вином. В меню был заявлен холодный суп из йогурта с огурцами, но увы его не оказалось в наличии. или к счастью...
я выпила вина, Ира съела пирожное, Марат выпил пивка. Второй бокал вина был страшно горячим, в смысле стекло бокала и ваще имел странный вкус, что даже я не решилась допить его до конца. Когда мы вышли заведение быстренько закрылось, может это был просто такой шаг с их стороны, чтоб нас выгнать побыстрее. А вообще хочу отметить, что люди очень дружелюбные, все готовы помочь да и просто приятные во всех отношениях.
У выхода из кафе на скамейке отдыхала собачка. Мы еще немного прогулялись и, поддавшись желанию большинства, сели в такси и укатили в сторону дома, где, попив чай, мы вырубились.

18 марта. День 5
С утра мы проснулись с целью поехать в Натанию на жемчужину Средиземного моря. Но пока суть да дело, завтрак, ожидание автобуса, решили все переиграть и вначале купить заказанные сувениры родным и друзьям. Мы доехали до рынка, там приобрели все что нужно, и просто побродили по окрестностям. Набрели на чудо архитектуры – city hall.
Рисунок
Конечно, кругом русская речь и даже продаются клетчатые сумки))), погода распогоживалась и мы направились на пляж, Натанию решили оставить на завтра. немного погуляв по пляжу, на котором велись какие то работы и, выпив по свежевыжатому соку, мы улеглись на наше место у амфитеатра. Я окунулась в море, водичка не жаркая опять, холодней чем в первый день, но я осталась довольна.
Рисунок
Мы полежали немного, как вдруг небо затянулось, ветер усилился и стало как-то промозгло даже мне. Мы зашли в кафе чтобы отведать морской еды, на этот раз были вкусные креветки в соусе и салат из гребешка с овощами и лапшой. Ну и фрут шейк, который мы не понимали что значит, но оказалось обычный коктейль без молока. Еда была вкусная и мы вобщем то неплохо там посидели, но становилось совсем холодно, и нам пришлось двигать в сторону автобуса. Была идея доехать до рынка или просто побродить по лавкам у дома, однако от мороза решено было забросить идею ненадолго и махнуть домой для питья теплого чая. Ира собиралась покинуть меня в четверг, поэтому я чтоб не скучать заказала экскурсию в Кейсарию и Акко на 20 марта. Экскурсия стоит 150 шекелей и предполагает мое прибытие в 5-30 утра на станцию с загадочным названием чекпост. Но нас не остановишь ранним временем, так что, продиктовав номер карты, я успокоилась и собралась с мыслями. Русская тетечка из турфирмы стала заодно интересоваться, куда мы дальше и услышав про заселение в пятнице вечером в отель, была уверена в неуспехе мероприятия. Но я не видела препятствий, ибо эта ночь на Мертвом море была даже оплачена уже, поэтому я не предполагала проблем. Наверное, женщина хотела предложить нам свои услуги по доставке и размещению.
Смена погоды как-то так неожиданно наступила, что наши силы оказались несколько на исходе. Ира уснула, а я думала над тем же самым, и лишь страх проснуться в 5 утра останавливал меня.

19 марта. День 6

Утро началось неожиданно рано. В 8 мы встали, а в 8-30 уже вышли из дома для поездки в Натанию. Любопытное наблюдение – автобусы здесь имеют свое расписание, но всегда уезжают раньше срока минут этак на 5-10. так и тут, прибыв на станцию в 9-08, мы обрадовались маршруту на 9-10, но по факту он уже уехал. Следующий ожидался через 30 минут. Мы побродили по вокзалу, и вобщем то время пролетело незаметно.
Покупая билеты, водитель объяснил нам, что 2 билета=round trip, а, следовательно, 15% скидка. При это по этим же билетам мы можем прокатиться и по городу.
Таким образом, билеты до Натании обошлись нам в 17 шекелей за один. Дорога проходила вдоль моря, в Натании нас посетил кондуктор для проверки билетов, и мы поняли, что скоро будет наша центральная станция.
По объяснениям, нам надо было идти направо, налево и прямо, так мы и пошли. Солнце палило нещадно, ничем не напоминая о вчерашнем вечернем похолодании. Мы поинтересовались у девушки, в какой стороне пляж, и не там ли он, куда мы идем, она с охотцей согласилось, видимо нам стоило использовать открытые вопросы. Потому как выяснилось, что идем мы вовсе не туда. С присущей недоверчивостью мы поинтересовались еще раз и были направлены в перпендикулярную сторону.
Пройдя еще минут 10, мы наткнулись на парк, еще одно наблюдение – очень много людей в колясках и достаточно инфраструктуры для их удобства. К счастью в этот раз мы шли в верном направлении, еще минут 7 и мы вышли на центральную площадь с фонтаном, ресторанами, обменниками и магазинами.
Рисунок
поменяв пару американских денег «без комиссии» мы двинулись к пляжу. К нему вела лесенка, а сам пляж «жемчужины средиземноморья» оказался весьма приятным. Ветра не было, солнце пекло, волн тоже не было. Все море состоит из небольших бухточек. Пройдя немного, мы улеглись на лежаки. К нам сразу подбежал юноша, предлагающий взять за 20 2 лежака, вместо 15 за один, так как мы в первый раз. Купившись на столь выгодную акцию, мы там и остались!
Я пошла поплавать, водичка градусов 19-20, а когда подплываешь к берегу, то и вовсе теплее кажется. А вообще прозрачная и красивая вода- радость для северных купальщиков.
Рисунок
Рисунок
Так мы и провели пару часов в релаксе, который нарушил юноша в зеленых шортах. Заинтересовавшись моей попой он пытался поддерживать разговор о кремах от солнца, далеких бойфрендах и гороскопах. Но не встретив ответного желания болтать с моей стороны просто сказал, что если мне захочется секса в воде, то в этом он лучший. Чтоб я подумала, а он будет рядом на всякий… Я сказала ему, что мои традиции не позволяют мне с ним общаться, но поблагодарила за столь любезное предложение. Потом он еще под какими то предлогами к нам подходил – прикурить, похранить вещи пока он купается, видимо, оказывал нам доверие, но мы были непреклонны. Пока он был рядом как то не хотелось заходить в воду, чтобы это не было расценено как молчаливое согласие.
Наконец-то он свалил, а мы двинулись перекусить. Это был самый теплый день с нашего приезда, поэтому я например была в полном восторге. Кафе на воздухе у моря, жаркое солнце, а ты сидишь ешь еду, пьешь вино…Мы заказали спагетти и результаты превзошли все ожидания. 2 гигантские тарелки, но Ире не повезло и ее порция оказалась острой. Увидя, что Ира не ест, любезный официант галантно предложил замену и принес третью тарелку бесплатно.
Рисунок
Как и все южные официанты он проникся нами, рассказал когда заканчивает работать, про наличие у него парочки комнат у моря, про возможности вечернего досуга. Его забавлял факт того, что я пью вино, а Ира сок, но тут уж ничего не поделаешь. Порции были столь велики, что съесть это не представлялось возможным. Прекрасный вейтер заверил нас, что после пляжа нам необходимо зайти к нему, и он упакует нам вес эти макароны, чтоб в отеле тратиться не пришлось. Более того, он разрешил мне взять на пляж стеклянный бокал с вином взамен моей просьбы перелить его в пластиковый стакан. Наверное так только у нас принято, хотя в кафе на пляже Хайфы меня поняли и с радостью выполнили просьбу.
После очень сытого обеда мы вернулись к лежакам. Море теплело и мы слегка задремали. Дело шло к вечеру, и у нас заприметился еще один поклонник – хозяин ресторана и лежаков. Он вежливо поинтересовался, не сгорим ли мы, не много ли нам солнца, и не хотим ли мы покататься на его лошадях.
Но мы были непреклонны и остались еще на час, а они видимо хотели собрать лежаки, и закончить работу. Многовато поклонников для одного дня, особенно учитывая нашу природную скромность.
Обратно мы решили подняться на расхваленном лифте, не зря же ехали в Натанию. Про написание: те кто считают, что меценат Натан пожертвовал достаточно, называют городок Натания, а те кто не согласен - Нетанией.
Рисунок
Рисунок
Мы прошлись по улочкам, купили заказанные крема с мертвого моря со скидкой 50%, и сфоткались с музыкантами.
Рисунок
Распродажа, заинтересовавшая нас по приезду, где все было по 10 шекелей вблизи оказалась не такой прекрасной. Мы подошли к остановке, и оказалось, что наш автобус отходит прямо сейчас. Он снова ушел раньше расписания, да и водитель не знал про схему round trip. Как нам сказали, так как водители сами берут деньги, то у каждого своя схема. Ехали в Хайфу уже по темноте, уставшие и солнечные. Сосед рассказал, что вчера в Натании было 38 градусов, но как-то это было сомнительно, хотя повода не верить соседу у нас не было.
Уставшие и подгоревшие на 1 бок мы вернулись домой, где орано легли спать. Завтра мне предстояло рано вставать и в 5-30 быть на чекпосту, а Иру ждал Тель-Авив.

20 марта. День 8

ужасно страшно было проспать, поэтому первый раз мы с Ирой проснулись в 23-30. время для сна еще было, но обычно из-за нервов просыпаешься часто, да и сны снятся совсем странные.
Мне вот привиделось, что кто-то мне рассказывает о вреде работы и говорит: «зачем торчать в офисе, на известном форуме путешественников есть специальный раздел «вакансии», где предлагают работы в теплых странах на свежем воздухе». Сон был таким реалистичным, что с утра я думала не забыть посмотреть эту рубрику на форуме.
Вовремя встать мне конечно удалось, и забрав заботливо приготовленный завтрак, я отправилась на чекпост. Марат благодушно согласился проводить меня в такое дивное время, и в 5-45 мы уже были на остановке. Автобус слегка задержался, но моя фамилия была в списке к счастью.
Автобус был полон, но через 1-1,5 часа нас ждала рассадка по разным автобусам в Тель-Авиве. Из-за того, что сейчас не очень сезон, все экскурсии начинаются в Тель-Авиве, так что встать рано пришлось для небольшого крюка. Вначале в автобусе было безумно жарко, а после включения кондиционера стало не слышно гида).
Первая остановка –Кейсария – древние раскопки, театр, ипподром – так сказать места боевой славы Ирода великого.
Рисунок
При подъезде-симпатичные апарт-отельчики, дюны и поля для гольфа. По камешкам ползают ящерицы, удалось даже посидеть на древнем унитазе. Говорят, стен вокруг него не было, просто накрываешь лицо, присаживаешься, а потом встаешь им идешь дальше. Там даже вода была к этим унитазам подведена.
Рисунок
Следующая остановка – Хайфа. По дороге встречались красивые пастбища лошадей и жеребят. Нас повозили по ранее исхоженным пешком местам, а завезли к бахайским садам. Оказалось, что Хайфа-единственный город, где в шабат работает общественный транспорт, так как расположен на горе.
В бахаи как всегда было прекрасно. Наши соотечественники очень интересовались, почему же нельзя есть на территории садов и прочими глупостями. Бахаи – самая молодая религия, которая не принимает пожертвования от нечленов и не пускает посетителей в снег и дождь, потому как не любят грязь, а только все красивое. Сады и правда волшебные, причем с любого ракурса.
Рисунок
нам дали время побродить, туалет был запрещен до монастыря кармелитов под предлогом ограниченности во времени. Оно и понятно, 40 писающих людей во времени может растянуться на неопределенный срок. Я правда подумала, что для себя можно сделать исключение. В монастыре кармелитов мы провели минут 5, зайдя в часовню и поставив свечку. Мы застали кусочек мессы, но надо было ехать дальше, что мы и сделали.
Далее наш путь пролегал к променаду Луи, то есть к тем же садам бахаев, но сверху. Вид снова оказался волшебным, а некоторые продолжали донимать секьюрити глупыми вопросами.
Рисунок
Рисунок
еще раз насладившись красотой, мы помчались в Акко.
Одна остановка на питание в каком-то ТЦ, макдональдс оказался неясным, привычных нам блюд не было, а значит и покупать в нем было нечего. Зато нашла супермаркет, где купила пару пирожков. Цена на кассе показалось мне странной, но позже Марат рассказала, что у них цена одинаковая на булки и приводится за килограмм. На кассе симпатичный товарищ в черном с пейсами что-то мне сигнализировал, показывая на табличку типа нашей «следующая покупка». Я так и не поняла, что он хотел, и пошла в другую кассу. Здесь кстати у меня проявился какой-то барьер языка, на каком обращаться к людям. Вроде как надо по-английски, но с другой стороны здесь скорее всего понимают русск4ий. Но сразу обращаться по-русски тоже странно… На следующей кассе за мной опять поставили эту табличку. Что там написано, я так и не выяснила, зато мне дали понять, что с виду одинаковые закорючки с 2 сторон означают совсем разное.
Скоротав обеденные полчаса и погревшись на солнышке, мы двинулись дальше. Прямо за нефтезаводом, 2 красиво подсвеченных башни, начиналась промзона. Хайфы. Как сказал гид, там место развлечений для всех – дискотеки, рестораны, клубы. Как-то у меня не вяжется понятия промзоны и мест развлечений…
Через 20 минут мы прибыли в Акко, арабское местечко. Нас высадили у магазина ручных сувениров на 20 минут. У меня нашлись единомышленники, которые не поняли зачем давать на магазин столько же сколько на обед. Но гиду откат нужен, а нашим только волю дай – все скупят. Водитель, увидя, что я торчу на улице после 2 минут в магазине, призвал быть повнимательней и что-то все таки присмотреть, но увы… С мечети призывно запели по арабски и мы наконец-то двинулись в Акко. В начале нам показали место, где хранится волос Мухаммеда, а местные мальчишки рассказали, что эти 2 дня у них какой-то исламский праздник. Дальше мы пошли в арабские жилые кварталы , где нас предупредили, что воровства тут нет, но сумки прижмите к себе на всякий случай. Суд по огромным замкам на всяких воротах, воровством и правда не пахнет. Многие дома открыты, видно как они живут. Колоритно – видно, что совсем другая культура.
Рисунок
Рисунок
Мы побродили по крепости, постояли во дворе модифицированной гостиницы, где сверху останавливались люди, а снизу кони.
Рисунок
Выпили свежевыжатого гранатового сока, поднялись на стену и двинулись к маяку. Там на площади в открытом авто с громкой музыкой тусовались видимо крутые местные.
Так вот неожиданно экскурсия закончилась.
Итог- все-таки эти экскурсии на 40 человек угнетает. Экскурсовод рассказывала интересно, но! Любая остановка на 5 минут растягивается на час. Места мне понравились, но я бы с радостью побродила там дольше сама, спокойней и основательней, а не бегом с 40 бабульками. С ужасом представляю такое путешествие, когда 2 недели ходишь гуськом. Не хотелось бы. В 17-30 меня высадили на чекпосту, и я направилась к дому. Слегка вырубало, но я думала о жизни и завтрашней поездке на мертвое море.
Дома погладив и собрав рюкзак, мы с Маратом вышли на прощальную прогулку. Ира уехала днем в Тель-авив. Мне показалось, что мы обошли пол Хайфы пешком, все время проходя мимо мест, рядом с которыми ранее проезжали на автобусе. Было тепло и в местах подъемов даже жарко. Но это здорово! Через 2,5 часа прогулки стало казаться, что на ноге появляется мозоль, но я не придала этому значения, и скоро идти стало невозможно и мы присели в кафе где под бокал местного каберне и тарелку морепродуктов мной были обнаружены 2 кровавые мозоли на стопах. Решено было их не разрывать в преддверии завтрашнего мертвого моря. Мозоли оказались не очень кстати, однако представился шанс почувствовать себя русалкой и заодно проверить живительные целительные силы соленых морей. Обратно приехали на такси, было тепло, поэтому 20 минутное ожидание не было тягостным вовсе. Окончательно запаковав свой рюкзачок, я снова заснула.

21 марта. День 9
сегодня по плану нас ждал переезд на мертвое море. Изначально мы хотели встретиться с интернетовскими приятелями, пересесть на авто и махнуть к солям. Но увы товарищ заболел и план пришлось корректировать. Я должна была сесть в поезд до Беер-Шевы ,а Ира подсесть в него в Тель-Авиве, а от Беер –Шевы ехать на автобусе в Эйн-Бокек. Снова вспомнились слова женщины из турфирмы «думаете, заселят? Ну дай бог».
Проснулась я рано и решила выйти пораньше планового времени. Из-за необходимости «убора» теплых вещей рюкзак слегка увеличился, и все влезло еле-еле. Ноги жутко мозолили, но настроение было хорошим, светило солнце, а значит, все должно было получиться. Так и было!
Распрощавшись с гостеприимной семьей Марата, я поехала на вокзал Hof Carmel. Автобус быстро подошел и через 20 минут я уже была на вокзале. К счастью оказалось, что можно заплатить безналом ибо нала у меня не было, а банкомат показывал какие-то кривули. Росписи за покупку не потребовалось, может оспорить транзакцию
Билет стоил 51 шекель до Беер Шевы. Поезд слегка задержался, но все таки все очень удобно. Поезд двухэтажный, с туалетами, кнопками открытия дверей.
Рисунок
По поезду из 5 вагонов бегал юноша в поисках непойми чего. На момент отсутствия Иры он удивленно прибежал и стал спрашивать наши ли это рюкзаки. Станции объявляют на двух языках. Очень удобно. К тому же наша была конечная, поэтому было вовсе просто. Но мы все равно спустились на нижний ярус поезда заранее, на всякий случай.
На улице в Беер Шеве была страшная жара. Прямо с платформы видно автостанцию, но на нем было несложно сломать голову. По расписанию наш автобус отправлялся в 12 дня, те через 20 минут после нашего прибытия на станцию. Но надписи рейсов оказались на иврите, хотя потом мы нашли английский вариант на обратной стороне, однако название Эйн Бокек негде не фигурировал. Я зашла в магазин телефонов и спросила у англоговорящего продавца об автобусах. Однако он имел слабое представление о такое поселении как Эйн-Бокек. Зато направил в information. Ира в это время уточняла у водителей, но оказалось, что разные компании и не знают про рейсы других. Наконец-таки в information удалось узнать номер автобуса, но тут нас настигла другая напасть. – отсутствие нала. Билет стоил 33 шекеля, но нам сделали скидку студенческую и мы наскребли денег на 2 билета будто бы по 29. хватило впритык. И мы, оставшись с копейками, погрузили вещи и себя в автобус. Багажное отделение было грязным, а народу в автобусе немного, поэтому в следующий раз с рюкзаками мы не расстанемся.

Мы проехали городок Арад, где я чуть не забронировала отель «рядом с Мертвым морем» (около 25 км).
Дорога от Беер-Шевы до Эйн-Бокека заняла 1,5 часа. Последние 30 минут мы ехали по симпатичной пустыне с верблюдами, овцами и лошадками. Периодически были указатели +200, +100, 0, - 100 и т.д.
И вот наконец впереди появилось мертвое море. Странно выглядит – между гор оно изрешечено какими-то разделителями, как большая сетка.
Рисунок
Дорога вихляла, и мы наконец-то прибыли в Эйн-Бокек. К счастью выяснилось, что наш отель существует. Внешне он конечно уступал близстоящему royal? Но был очень даже хорош. Номера просторные, бассейн, джакузи и бассейны с водой из мертвого моря и вся кое такое.
Нас сразу заселили в номер на 4 этаже с видом на море. С другой сторону отелей находится огромная гора, издалека зрелище увлекательное.
Рисунок
Номер просторный, wheelchair friendly, в ванной куча душей, мы даже не поняли назначение каждого и как их вообще включать. Один минус нет балкона, но их в принципе там нет.
Быстренько переодевшись, мы отправились знакомиться с мертвым соленым морем, проведя стремительный обзор бассейной зоны отеля.
У входа выяснилось, что каждый час на море едут шаттлы, мы несколько недоумевали, так как пляж был в 3 минутах ходьбы. Подумалось о заботе об инвалидах и пожилых. Мы чувствовали в себе силы пройти это расстояние пешком, на пляже была страшная жара, +36 показывал датчик, но мне никак не удавалось это запечатлеть из-за смены температуры на время. Попробую еще.Тут и состоялось мое «личное» знакомство с этим морем, до этого я только стояла рядом лет 10 назад. Ситуация захода в воду осложнялась моей кровавой мозолью, но я верила в живительную силу соли. Мы сделали пару постановочных кадров и решили пройтись в магазинчики за грязью и перекусом.
Городок конечно миниатюрный, пару отелей и пара магазинов. Даже ресторана в привычном смысле слова там нет. Мы прикупили грязюки и перекусили спагетти с саломоном. В отличие от кафе в Натании, где в спагетти с саломоном были только грибы и сыр, здесь лососем была украшенная вся тарелка. Поужинав и пройдясь по ТЦ, я обнаружила банкомат со странной системой, когда проводишь карту, а не вставляешь. После пару на иврите с помощью девушки деньги снялись с комиссией 6 шекелей.
Мы вернулись на море и продолжили купание вперемешку с солнечными ваннами.
Рисунок
видели трогательную картину спасения - вдруг ни с того ни с сего стремительный спасатель ринулся в воду и вытащил женщину – с виду она была нормальная, но возможно хлебнула воды.
Ближе к 16-30 стало слегка прохладно и мы пошли изучать окрестности.
В отеле попали за 5 минут до закрытия бассейна, но успели проплыть. Спасатель, увидев болтающийся пластырь, подумал, что это кожа и дал мне еще упаковку пластыря, пошутив что стоить это будет 10 баксов. Далее мы заглянули в типа спа-центр, там 2 бассейна с водой мертвого моря и 2 гидромассажа. Заядя в каждое развлечение, мы решили свалить из спа. Предположительно один из лифтов оказался шабатным, то есть ездящим по странной схеме, вверх до последнего, а потом вниз останавливаясь на каждом. Там же мы нашли и коридорчик, ведущий нас к морю.
Мы дошли до другого конца поселка, кругом одни отели и красиво возвышающиеся пустынные горы. Нашли ТЦ с макдональдсом, как же без него. Везде раздают приглашения на алмазную фабрику.
В голову пришел план, а не купить ли вина и не посидеть ли на пляже вечерком. Из-за пятницы вокруг были разбиты палатки, играла музыка, народ жарил барбекю. Ну и конечно расхаживали арабские мальчики парами и тройками с модными американскими походками и желанием найти себе спутницу жизни».
Мы придумали сделать вид, что не понимаем никаких языков, а значит и поддержать разговор не можем. Отведать расхваленную израильскую шаварму тут не удалось из-за того что мясо банально закончилось, зато удалось зайти в сувенирный магазин, где все было в долларах, а русскоговорящие продавщицы напоминали героинь из фильма «интердевочка». Но все стало на свои места, когда рядом с магазином остановилось несколько туристических автобусов. Вот кто покупает тут все за доллары!
Пришло время подумать о завтрашней поездке в Эйлат. Из-за субботы транспорт не ходил, и у нас было два варианта-стопом отсюда или какими-то попутками до Беер Шевы, а оттуда на автобусе в исход шабата. Гуляя по улице Бокека и обсуждая + и – каждого варианта мы вдруг подумали о третьем варианте – договориться с водителями туристических автобусов, которые наверняка работают в субботу. Зайдя в первый же автобус, водитель оптимистично поведал нам, что в 16 часов каждый день отсюда уезжают автобусы в Эйлат и все водители будут счастливы нас подвезти. А сегодня он и сам бы нас отвез.
Проникнувшись этой идеей мы все-таки осуществили пикник на пляже с вином и закусочками. Луна, лунная дорожка, запахи кальяна, вино и пальмы.
Рисунок
вино не удалось открыть с первого раза, но со второго раза вполне. Бутыль за 29 шекелей оказалась приятней бокала за 25. мимо прохаживались пары арабов, а мы сидели и наслаждались безветрием и теплом.
Ближе к ночи мы заглянули на диско в отель. Как мне и рассказывали, это выглядело так: танцующие под восточную музыку бабушки и дедушки и юноши, мешающие за столиками водку с пивом.По нашему! Посмотрев на это минут 5, мы поняли, что очень устали и лучше пораньше пойдем на пляж. После совместных с Ирой хозяйственных дел – стирок, уборок, показалось, что на дворе глубокая ночь, однако было всего 10 вечера. Несмотря на раннее время, мы вырубились сразу же.

22 марта. День 10
проснулась я зато снова рано в 5 утра. Солнце светило, а пляж уже был насыщен людьми. Из всех посещенных мест в Израиле тут народу было больше всего. Все таки в 5 утра мы решили не вставать и встали к 8 на завтрак. Кормили много и вкусно. Соленая рыба, вкусный кекс, фрукты и все остальное.
Продолжение

23 марта. День 11
утро встретило нас красивой панорамой гор, моря и пальм.
После вчерашней темноты оказалось, что море есть и мы двинулись на завтрак. Какие-то паломнические нигерийцы заняли всю столовку, но нам удалось перекусить и попить чаю. Потом мы пошли на знакомство с красным морем. В столь раннее время «for our convenience» дверь была заперта и выйти можно было только через кнопку.
Погода была прекрасная и мы развалились на лежаках. По пляжу бродила птица, не боящаяся людей, которых здесь к слову сказать, почти не было и вместе с этим не было ощущений и рыб в банке.
Рисунок
почему то у нашего пляжа была надпись о том, что купание запрещено, но мы лишь позже поняли, что это связано с тем, что днем здесь занимаются водными развлечениями, а купаться надо поодаль.
Мы решили прогуляться по пляжу, разведав обстановку. Прозрачная вода спасала наши разгоряченные тела во время прогулки. Я не догадалась взять обувь и периодически идти было очень горячо. Мы прошли аквацентр, ресторан и дальше по пляжу идти было нельзя, а пришлось идти по улице вдоль ограды. В моем пуританском купальнике босиком это сделать было непросто, но мы не сдаемся, и сделали это! Огороженная территория оказалась платным пляжем на коралловом рифе. Его нам советовали, мол, длинные заходы в воду позволяют почувствовать всю прелесть снорклинга.
Обязательно сходим туда позже, а пока мы вернулись на наш пляж, восхитившись цветочками и пальмами вокруг.
Ближе к обеду мы уселись в приятном кафе, где из-за ветра все улетало, но мы свою порцию морепродуктов получили все равно.
Рисунок
вернувшись, мы сменили дислокацию на «у бассейна». Как же все таки красиво можно все сделать. Цветочки, восточные кровати для загара, джакузи под небом, да и вообще.

В холле отеля есть бесплатный компьютер с инетом и бесплатные чай/кофе/вода. Мелочи, а приятно. После первого дня на Красном море мы поехали окультуриваться в верхний город. Водители разрекламировали место Mall, как центр всевозможных развлечений. От отеля дают билеты на бесплатный проезд на автобусе, который везет пассажиров в аэропорт через другие остановки. Тоже приятный нюанс. Какие то русские меня порасспрашивали, что тут есть посмотреть. Пришлось рассказать им про дельфинарий, обсерваторию, хотя мы пока там и не были еще.
Ресепшионист, очень приятный молодой человек, рассказал, что до дельфинария очень далеко идти, но у них оказались свои мерила расстояния. Мы ехали потом на автобусе наверное минуты 3, пока не проехали мимо дельфинария. Заодно ресепшионист обещал выполнить нашу просьбу и принести второе одело ибо одного на двоих все таки маловато. Кровать одна – не беда, но кутаться хочется самостоятельно. Он понимающе согласился и еще нам подкинул пару цифр о дельфинарии и прочих развлечениях.
Mall оказался обычным ТЦ, Ира купила шампунь для завивки волос, а я для выпрямления. Женщина, объясняющая нам разницу в продуктах, говорила на таком ужасающей смеси английского, иврита и русского, что понять что-то было трудно и снова захотелось унести ноги.
В итоге мы покинули это разрекламированное место, так и не оценив «всего многообразия» развлечений. Лучше уж бродить! Типичная отельная набережная, сувенирные магазины свежевыжатые напитки из фруктов. Куча вожделеющих мужчин со своими репликами и страшный аттракцион свободного падения или как это там называется. Попался странный парень с раздачей рекламы, навязчиво впихивающий мне бумажки со словами «мол, мне так будет легче, бери давай. Знаю, что ты понимаешь».
Мы перешли через мостик к роскошным отелям, но там было очень душно по температуре, и увидев Hilton с обратной стороны мы пошли обратно. По пути заглянули в ресторанчик park avenue, где заявлялся дешевый сифуд. Официант был абсолютно сумасшедший, но посиделка удалась. Mixed seafood, крабы, рислинг. Только вот есть крабов оказалось сложно, зубов жалко, спец приборов нам не дали, а рука моя еще не прошла пост-переломный период. Я вспомнила , что просила красное вино, но мне было сказано, что рислинг всегда белое. Что ж, пришлось признаться, что в винах я не разбираюсь. Играла приятная музыка и мы провели так пару часов.
Рисунок
после ужина мы помчались на ближайший автобус к отелю, по похоже, мы нашли неправильную остановку, потому как автобуса не было. Мы покрутились у памятника, расположенного у MALLa, я пообщалась с двумя американцами, рассказала им что здесь да как. Им было интересно где тут клубы и вечеринки, а также где гостят guys. Я так поняла, что они спрашивали про наших мужчин, но Ира предположила, что это они нас таким ругательным словом обозвали. Вот ведь американизмы..
мне юноши не внушили желание совместной тусовки, да и от клубов мы в принципе далеки. Поэтому сидя на остановке мы ждали автобуса, на котором можно поехать в отель и отдохнуть. Ждали мы его минут 40 и все-таки он пришел. Вот ведь и любят там кондиционеры….ужасно холодно было ехать эти 7 минут. На улице было гораздо теплее, мы заглянули в супермаркет и купили всякую всячину в лице йогуртов, вина и фруктов. Ира очень мечтала о шоколадке, но оплатив ее, мы забыли ее забрать. Желание спать было сильнее, и мы оставили операцию «шоколадка» на завтра.

24 марта. День 12

Утро снова началось около 8. Мы пошли завтракать. Слава богу, группы нигерийцев на месте не было. Поэтому мы спокойно позавтракали и пошли на пляж. Милые юноши предложили поехать на алмазную фабрику, но это нас не заинтересовало. Заодно они рассказали, что обязательно надо посетить дельфинарий, обсерваторию. Время на пляжу летит незаметно. К понтону приплывали красивые рыбки.
Рисунок
Лежа и размышляя о жизни, мы решили пойти в дельфинарий. Он оказался близко, минутах в 20 пешком медленным шагом мимо пустынных гор.
Рисунок
но там не было двух билетов на один по времени сеанс снорклинга. Поэтому я все-таки выбрала дайв. Он стоил 280 шекелей, на 50 дороже снорклинга. До переодевания еще было время и мы побродили по территории., посмотрев иногда выпрыгивающих из воды дельфинов. Потом начался check in на наши виды плавательной активности. Мне выдали оборудование и оставили ждать инструктажа. Достался странноватый инструктор, вначале показался мне грубоватым, но потом мы подружились. Оказалось, я помню кое что из open water курса. Надо сказать, я даже не очень сильно волновалась, в отличие от предыдущих погружений. Может этому способствовал тот факт, что тут это интродайв доступный детям с 8 лет и глубина погружения всего 5 метров. Даже само погружение осуществляет инструктор. Впрочем как джентльмен, он сам помог мне одеть ласты и маску, несмотря на то, что я порывалась сама вместе с полуразработанной рукой.
После короткой инструкции мы поплыли вниз. Дельфинов было приказано не трогать, их там 8 зверушек. Подводный мир бесспорно прекрасен – рыбы, кораллы, светло и красиво. Периодические наверху проплывали дельфины, а в какой-то момент они подплыли прямо к нам. Мне показалось что они могут дать мне по башке. Своими добрыми лицами они были прямо около моего менее доброго. Инструктор их гладил, трогал рядышком. Супер!!! Я в начале отказалась от подводного фото, посчитав это дороговатым, хотя может и правильно. Но ощущения суперские. Я никогда с такими огромными зверями рядом не плавала, не считая рыбу наполеон, но и она не такая крупная и не с таким добрым лицом. Дельфины очень необычные животные, плавают друг за другом, свистят и все это прямо рядом с тобой!
Мы поплыли дальше, доплыли до гигантской стены, видимо отгораживающей обсерваторию.
Тоже впечатление необычное. Никого вокруг не видно и 1ё5 метровая стена как в фильмах. На дне вообще что-то похожее на остатки корабля. В этом дайве ты плывешь с инструктором за руку, но он отпустил меня в какой-то момент и я поплавала сама. Потом мы оказались среди массы группы дайверов и я увидела рядом с нами парня в гидрокостюме без регулятора и с высунутым языком. В начале я не отреагировала на это, а потом испугалась и ужаснулась тому, что инструктор не вытаскивает его. Чтобы не пугать туристов, подумала я. Видимо, увидев ужас в моих глазах, тот парень с инструктором стали мне показывать, что все в порядке. Наверное это он такую фотку дурашливую придумал. Странный юмор, так можно и сознание потерять. Я попробовала восстановить дыхание, к счастью удалось.
Потом мы еще плавали, встречая дельфинов и прочих даров моря. Инструктор поймал маленькую ракушку, положил мне на руку, и из нее вылезли ножки и она поползла по ладони.
Под конец я слегка замерзла, под водой мы были минут 20-25. но я была очень довольна. Леня сказал, что у меня все неплохо выходит, тока не надо стока внимания уделять маске, а мне все казалось, что в ней много воды. Сказал, что мне надо тренироваться и все будет здорово. Странно отвечать на вопрос где работаешь, проще пояснить, что сижу у компа целый день, а инструктор разумно поинтересовался нее лучше ли быть на свежем воздухе целый день. Эх, кажется рано или поздно я все-таки к этому приду.
Вобщем я очень довольна. Ирин снорклинг сильно проигрывал, кажется они видели дельфина один или два раза вдалеке.
Мы посидели на дельфиньем пляже, посмотрели как кормят их симпатичные рожицы и решили отведать широко популярную здесь рыбу Денис.
Рисунок
Рыба оказалась так себе, кажется мы больше любим сифуд. Зато местной кошке с разноцветными глазами остатки Дениса пришлись в самый раз.
Рисунок
ближе к вечеру мы покинули дельфинарий. При нем есть магазин сувениров. Какие же молодцы китайцы. Весь мир завалили однотипными сувенирами. Захотелось стеба ради привезти в качестве подарка из Израиля голубых китайских дельфинчиков, но мы сдержали себя.
Мы пошли домой пешком. Несмотря на вечер, жара не спадала и по приходу в отель мы успели насладиться получасовым плаванием в бассейне.
На вечер было запланировано что-то перекусить и сидеть в креслах с видом на море. В супермаркете на слова «мы вчера купили шоколадку и забыли забрать» нам без слов ее отдали. Сифуд ресторан оказался закрыт, а в кабаке рядом была солдатская вечеринка, на которую нас зазывали, но мы как далекий от клубной жизни и солдатства отказались.
Напротив отеля был ресторанчик, там мы и перекусили грибами и рыбным кебабом. К нему нам подали кучу соусов, хумуса, перца и вкуснейшей булки.
Рисунок
Официант был так любезен, что предложил нам шерстяную шапку «Иерусалим», которую группа нигерийцев оставила ему в качестве чаевых. Нам пришлось тоже отказаться. Еще немного чая на территории отеля и мы снова пошли спать.
Весь вечер летали вертолеты, сигнальные ракеты. На момент показалось, что что-то не в порядке, потому как даже местные продавцы повыходили из магазина посмотреть на наплыв авиации. Но решив, что если что-то случится, мы обо всем узнаем, мы не стали об этому думать.

25 марта. День 13
Утро как обычно началось с завтрака и жары и большого числа нигерийцев. Мы лежали на пляжу и релаксировали, а к нам подошел мальчик из центра водных развлечений и предложил мне каяк, серфинг или купить вечером выпить. Я слегка не поняла, и для вежливости посправлялась о поездке на лодке со стеклянным дном. Лодка оказалось сегодня не работает, и мы остановились на каяке за 30 шекелей. Ира скинула сандалии, а я доверила мальчику фотик.
Рисунок
Мы каякили полчаса, Ира боялась пересечь ненароком иорданскую границу, так что мы плавали относительно близко, смотря рыбок и размышляя, писают ли в каяк.
По приезду обратно выяснилось несколько вещей:
1. каяк оказался будто бы бесплатный
2. Ирины сандалии куда то пропали
3. вечером мне предстояло свидание

Сандалии пока так и не нашлись. Страшно представить, что их кто-то украл. Я ангажировала свидание и мы отправились искать Ире обувь, но сперва решили пообедать. На ресепшн спросили нашит имена и сказали, что буквально 2 минут назад нас кто-то спрашивал, кто должен был нас куда-то отвезти. Вспомнился мой поклонник водитель из автобуса. Судьба –разлучница не позволила нам быть вместе, и мы пошли в сифуд ресторан, который сегодня работал. В меню понравились блюда nervous salad и very nervous salad. Мы заказали крабовый суп и mixed seafood, впрочем как обычно.
Девушка средней приветливости, но еда очень даже неплохая. Сифуд подавали в большой ракушке.
Рисунок
Плюс еще всякие салатики с хлебцем и мы снова покидали ресторан с чувством насыщения.
В супермаркете мы приобрели Ире вьетнамки и пару сувениров. Очень удивило наличие жвачки love is. Тут же нам сказали, что это русская жвачка, после чего возникла идея проверить срок годности. На вкладышах на копирайте был написан 99 год?. Далее наш путь лежал на платный пляж coral beach. От нас пляж оказался в 10 минутах ходьбы.
Доковыляли туда мы к 3 часам мимо небезызвестного кафе бедуинов. На пляже множество каких-то групп, но рифы красивые. С первого раза мне не удалось найти тот, о котором рассказывали, я поплыла не в ту сторону, но со второго по Ириной наводке я нашла его - медузы, рыбки, кораллы – красиво!
Пару раз посноркля, мы отправились к нашему отелю, где еще минут 20 провели у бассейна и в согревающем джакузи.
Потом мы зарулили в магазин, прикупив хурмы, дыни, бананов, вина. Мне предстояла подготовка к свиданию?, которое на редкость оказалось приятным. Не часто встречаются мужчины, любители природы. Там же меня ждало и ночное купание и всякие романтичности. Мальчик предложил мне покататься на водных лыжах. Я даже согласилась, но на море нашел туман, и мой романтический друг сказал, что завтра будет пасмурно. В это сложно поверить, пока я здесь видела исключительно ясное небо. Ночью из моря выпрыгивало много рыбы, похожи на селедку, но думаю не она.
Потом правда мы растерялись и я решила идти на музыку. Долго пыталась зайти с разных сторон. На диско была веселая музыка и я радостно поплясала, но потом мне пришла в голову идея поискать моего друга с собакой. Его я не нашла, но на диско вдруг оказался другой охранник, который ну никак не хотел меня пускать. Уверяя, что диско только для гостей отеля, в котором я не живу. Я назойливо ему объясняла, что просто хочу потанцевать, и могу купить в баре что нибудь для поддержки отеля.
Но он никак не хотел и я почти отчаялась, хоть и не сдавалась, считая, что я ничем не помешаю людям. Последней каплей стало то, что по моим словам я хотела просто потанцевать 20 минут и все, и он, посмотрев на часы меня пустил под честное слово. 20 минут мне оказалось как раз и я пошла на выход, отметя охраннику то, что я такая честная вся и держу слово. Он раздобрел и сказал, что я могу остаться если мне хочется еще, но я будто бы гордая ушла спать, хотя просто устала. Ключ был у Иры, но она спала, поэтому добрые товарищи с ресепшн открыли дверь другим ключом. Вино тут конечно какое-то нетипичное. Пьешь полбутылки, а будто бы канистру по ощущениям. Включив кондей для ночной прохлады я погрузилась в ночные мечты.

26 марта. День 14

я встала первой и отправилась на завтрак и на пляж. Как и ожидалось, погода подпортилась. Было тепло, но ветрено и пасмурно. Я конечно все равно купалась и загорала. Позже подтянулась Ира и мой романтический друг с ракушкой из морских пучин. Мы покормили рыбок хлебом, чуть чуть, полюбовавшись их многообразием. Потом неожиданно нам принесли коктейли от моего приятеля и мы продолжали лежать и отдыхать.
Позже Ира отправилась в обсерваторию, а я наблюдала за кучей катеров и серферов, которые катались на волнах. Многие очень даже красиво. Захотелось тоже покататься, но мой друг сказал, что для кайтов надо минимум три дня.
Рисунок
Он хотел научить меня водным лыжам, но были волны, а значит, план провалился. Волны были раем для серферов и кайтеров, а не для лыжников.
Лежать под солнцем у моря просто волшебно. Могу кажется часами этим заниматься. Мы встретились на обеде с Ирой в кафе с невкусной едой, ибо тока там в окрестностях были морепродукты. Еда снова оказалась дурацкой, а официантка, говорящая будто бы по-русски была полудружелюбной. Мы веселились и думали тактично ли спросить do we have to pay for this bullshit? Но все таки заплатили. Попросили неострую еду, она принесла острую и потом на Ирины причитания сказала – да, она острая.
Остаток вечера мы любовались рыбками, особенно нам полюбились рыбы попугаи.
Рисунок
Солнце садилось в горы и вроде как немного теплело. На пляже появилось еще пара поклонников, и с первым похолоданием мы с Ирой выдвинулись домой. Мне пришлось по дороге назначить еще одно романтическое свидание, а потом приняв душ мы думали где бы посидеть и полюбоваться видом.
Рисунок
Ира в целом была довольна посещением обсерватории. Рыбки, рифы, крокодилы, черепахи и прочие радости. Я их видела на дайвингах и снорклингах, поэтому сама туда не пошла.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Вечернее свидание накрылось и мы просто погуляли по территории. Там планировался какой-то корпоратив и наш русский повар сказал прийти позднее, слиться с толпой и получить налитое им пиво. Но мы устали, и нужно было собрать вещи, к тому же немного сгоревшие, поэтому просто пошли в номер, попив чай в холле и сделав фото с ресепшионистом на долгую память. Он же попросил нас потом немного задержаться и вручил бутылку маленькую вина, штопор и бокалы. Приятно! Надеюсь это не потому, что я размышляла у компа, кого бы послать за вином-). Меня как-то знобило, поэтому вещи я собрала быстро и опередив Иру ненадолго уснула. Как выяснилось чуть чуть позже она присоединилась ко мне. Как ни печально, но завтра нам предстояло покинуть полюбившийся Эйлат.

27 марта. День 15
Встали мы рано и утро порадовало ясным небом и хорошей погодой. Было еще ветрено, но теплее чем вчера и мы, опережая паломническую группу нигерийцев пошли на завтрак. Замечу, что парни они странные. Один просто сказал Ире «дай мне печенье» и забрал его. Второй подошел ко мне на пляже, сказал что он Дэвид из Нигерии и стал просить любые телефонные номера. Я робко поинтересовалась зачем, оказалось он и сам не знает. Тогда я дала ему емейл. А сегодня один товарищ очень срочно захотел нас снять с Ирой. Ну нам не жалко, но когда стали смеяться, он сразу нас одернул – мол почему смеетесь.
На завтраке русский повар не отставал от нас – почему такие скучные, почему не пришли на вечеринку, почему нас не слышно, не пересолена ли картошка. Отбившись от ненужной беседы, нас ждал пляж. Из-за ветра почти никого не было, а волнение снова исключало лыжи. Жаль!
Дальше все как обычно, купание, полежалки, а когда пришел мой романтический друг, то радостно рассказал нам про всяких животных. Одинокая птица, бродящая по пляжу, как оказалось, должна была 2-3 недели назад улететь в теплые края, но не успела и, как мы поняли, будущее у нее призрачное.
Большие косяки маленьких рыб формируются, чтобы казаться большой рыбой, но большие им не верят и едят их. Сегодня эти маленькие массово выпрыгивали из воды. Меня кто-то покусал в воде, оказалось, это яйца рыбьи щипаются. А еще 8 лет назад акула покусала девочке ногу, из-за того, что у нее были критические дни. Сейчас однако акулы тут не отмечены.
Время шло незаметно, в 11 мы зачекаутились и, кинув вещи в багажную комнату, вернулись на пляж для продолжения солнечных ванн. Мой товарищ все-таки предложил попробовать серф раз волны для лыж великоваты. Почему бы и нет, подумала я.
Получалось конечно так себе, но пару раз я даже доехала до понтона. Падала гораздо чаще. Но вообще понравилось и было весело. Оказалось, что для первого раза у меня неплохо выходило.
Рисунок
Далее нас ждал сифудный ресторан с прощальным ужином, состоящим из кокиля Сент Джека, сифудного салата и роллов с креветками. Снова проблемой оказалось отсутствие нала для чаевых, пришлось отдать последние, а в такси пластиковые деньги оказались не в ходу. Пришлось воспользоваться снова странным банкоматом за 6 шекелей. Во второй раз оказалось проще, снять правда можно не меньше 100 шекелей. Попрощавшись с нашими новыми друзьями из отеля и прилегающих территорий, мы уселись в такси и, расставаясь с красным морем, а заодно и жарой, отправились на автостанцию. За 10 минут до отъезда нам не стали продавать билеты, так как мест не было, а следующий автобус был только через 2 часа. Это нам никак не подходило, поэтому мы попытались купить у водителя билеты. И снова трагично было то, что нала хватало на один билет, и тут на помощь пришли магические американские деньги и женщина, возжелавшая их приобрести. С ужасом мы представили себе поездку 5 часов на автобусе стоя, но к счастью места нашлись. Страшная вещь кондиционер – через пару часов начался невообразимый дубак. Мы сделали пару остановок и часов через 5 мы прибыли в Тель-Авив. Ира подружилась со своим соседом из Флориды, и он показал нам куда и как идти. На вокзале нам с трудом удалось купить билеты безналом. При этом с меня сняли еще какую-то сумму в 20 шекелей, но мы за такую операцию не расписывались, а значит смело попробуем оспорить как спорную транзакцию.
Наконец-то мы погрузились в автобус, едущий в аэропорт, но оказалось, что чтобы добраться до него, надо бы сделать еще пересадочку. Мы вышли в каком то дурацком месте, где было ужасно холодно и мы понатягивали на себя все, что только можно. Однако, это не спасало.
Наконец-то мы примчались в аэропорт, где нас ждал допрос с пристрастием. Учили ли иврит, зачем ездили в Египет, с кем, что в багаже, не мало ли вещей на 2 недели, кем работаете. Нам дали пометку 5, а группам паломников рядом дали 3. наверное, мы особое подозрение вызываем. Пришлось пару раз просветить рюкзак, а потом и вовсе все из него достать. Второй раз было не так просто все упаковать, но делать нечего. Во время регистрации, оказалось, что багаж наш негабаритный и его надо нести к специальному лифту. Та же фигня потом и в Москве была. Раньше таких проблем за своим рюкзаком не замечала. Багаж сейчас и вовсе зарегистрировали только до Москвы. Прекрасная новость, учитывая, что в Москве между рейсами у нас 12 часов. Но делать нечего. Мы прошли еще пару контролей, заглянули в duty free и хряпнули по морковному соку напоследок. В 0-55 наш самолет покинул Израиль, оставляя там Ирины сандалии навечно. Полет прошел быстро и легко. В какой-то полудреме мы даже съели горячий обед, но вопрос белое или красное вино в 3 часа ночи вызвал протест. В 5-30 самолет приземлился с шумом. И мы оказались на полуродной земле с температурой минус 4.
28 марта. День 16
Сдав вещи в камеру хранения, мы снова уселись в родной домодедовский экспресс, где снова разошлись по разным местам для проведения дня. Было непривычно холодно ввиду отсутствия теплых вещей, да и люди с постными сонными лицами в метро в час пик не радовали. На секунду подумалось, что будь я иностранным туристом в Москву бы не поехала, но кто знает, что бы было будь я иностранным туристом.
Пара часов пролетели быстро и в 4 часа мы снова садились на экспресс в сторону аэропорта. Там уже по накатанной забрали багаж, сдали негабаритный багаж и, перекусив какой-то ерундой, и сняв ремни и ботинки, взошли на борт. Этот полет как-то давался мне с начала не очень, самолет гудел и как-то подозрительно шатался, но потом когда пришло осознание, что в этой ситуации не зависит от нас ничего, стало спокойней.
1,5 часа полета и мы в Питере. Как сказал пилот, в городе отличная весенняя погода - 2 градуса-).
Было грустно оттого, что солнце и море закончились, но, наверное, так происходит всегда.
Зато радостно оттого, что очередное путешествие свершилось и принесло очень много приятных минут. Надеюсь, полученного заряда солнечной энергии хватит на пару холодных питерских месяцев до следующего путешествия.
Рисунок
Добрый день!
Не знаю, будет ли кому интересно, но, не найдя в форуме отчетов по Израилю, решила выложить свои записи 2005 года (могу сказать, что в августе 2006 по ценам было все приблизительно так же, я проехала вновь почти по тому же маршруту, единственно - я не смогла вновь выбраться на север из-за военных действий в этом районе).
Израиль’2005 (14 – 25 августа)
Подготовка:
Начали готовиться к поездке в середине июня. Для получения визы был забронирован и проплачен на весь срок самый дешевый отель Ami 3* в Тель-Авиве (55$ двухместный номер) , куплены билеты «Трансаэро» (340$) ( и очень зря, позднее летала Эль-Алем – небо и земля, не в пользу «Трансаэро»). Визу делали через российского туроператора, самим, как тогда казалось, получить двум девушкам, одна из которых при этом родиласьв Чечне и до последнего времени жила на Кавказе, unreal.
Прилет:
Рейс “Трансаэро” UN301 – это что-то, на весь салон работал один туалет, из-за чего почти все 4 часа полета в проходе стояла длинная очередь, почти, как в Советские времена за дефицитом… Плюс у меня, например, совсем не откидывалась спинка кресла…
Паспортный контроль – тут пришлось понервничать… Девушка в кабинке, посмотрев наши паспорта, забрала их и понесла в неизвестном направлении, бросив нам мимолетом на английском “ждите”. Около 40 минут провели в неизвестности, причем всех пассажиров пропустили, остались лишь мы вдвоем, да еще одна дама с Казахстана, прилетевшая в гости к подруге. Наконец меня вызывают в комнату. Опять немного прессинга – закрывают меня одну, а сама дама (которая, собственно, меня туда пригласила, а потом допрашивала) уходит… Я уже морально готова лететь обратно, так и не ступив на Землю Обетованную. Минут через 10 ( а, может, просто для меня время тянулось долго) возвращается мадам, куча вопросов про подругу – кто такая, где познакомились, в каких странах бывала, где работает, почему прилетели без мужа, есть ли друзья-родственники в Израиле… Все стандартно. Еще вопрос – почему собираетесь жить в таком плохом отеле, неужели совсем нет денег… Но мой ответ, что в отеле жить не планируем, а собираемся взять в рент машину и поездить по стране, удовлетворил, и нам ставят заветные штампы. Мы в Израиле!
День 1:
Жара около 40 градусов, жуткая духота. Друг, встречающий нас, везет нас в отель, заселяемся без проблем, номер достаточно обшарпанный, но терпеть можно – кондиционер, телевизор, ванная, чистенько.
Пляж в 5 минутах ходьбы, городской, достаточно грязный, кругом куча более фешенебельных отелей. Порядка десятка контор rent-a-car, все в пределах 5-10 минут пешком. Решаем первый день провести в окрестностях, никуда особо не дергаться. Вечером пешком не спеша бредем до старого Яффо по набережной минут 40. Само Яффо впечатляет – другой мир, все из камня, узкие мощеные улочки, очень красивый вид на море. Поражают просто-таки ювелирной работы таблички с названиями улиц.
День 2:
C cамого утра берем машину Chevrolet Aveo с АКПП в Suncare на 6 дней с возможностью продления за 43 доллара в сутки + блокировка 800 грин на кредитке. Закупаемся в ближайшем супере продуктами ( половину из которых потом пришлось выкинуть, из-за дикой жары и отсутствия холодильника в машине и ума у тех, кто это все покупал ( нас, т.е.)), берем у друзей палатку и решаем ехать на Север страны. Конечная цель – оз. Кинерет, Тверия. Дороги очень хорошие, везде грамотные указатели, заблудиться просто нереально. По дороге заезжаем в Кейсарию – часа полтора на осмотр развалин поселения финикийцев с амфитеатром Ирода, плюс столько же на море ( кстати, самый обалденный, на наш взгляд, пляж находится именно в Кейсарии). Далее решаем сделать небольшой крюк через Хайфу. Беглый осмотр Хайфы (уже темнеет), фото на память у подножия Бахайских садов ( внутрь не попали, т.к. работают они, по-моему, только до 12 часов дня) и двигаем на Кинерет. В Тверию попадаем около 21 вечера, уже сплошь темно. Находим кемпинг ( а в Израиле ставить палатки можно только в строго отведенных для этого местах), вход и ночевка какие-то копейки – 10 шекелей с человека. Кемпинг оборудован – есть душевые, туалеты ( и, что самое удивительное, достаточно чистенько все). Кругом израильтяне, большими семьями, все что-то свое отмечают, у всех “хофеш”. На смеси иврита, русского и английского просим израильских мужичков, отдыхающих с многочисленным количеством детей, помочь нам поставить палатку – делают безотказно, да еще потом пытаются угостить шашлыком. Надо отметить, что вообще в Израиле народ очень доброжелательный, все готовы помочь, объяснить. На улицах бросается в глаза, что люди улыбаются, хмурых людей я там почти не видела…
Ночь в палатке – экстрим еще тот, потом пару дней болели все кости…Больше на такие подвиги я не согласна. Сам Кинерет не впечатлил- много острых камней, в воду зайти очень скользко, вода холоднее, чем в Средиземном море.
День 3:
С самого утра достаточно быстро осматриваем Тверию - в основном, могилы мудрецов –Рабби Акивы, Маймонида. Решаем ехать в Цфат – город, расположенный на высоте 800м., знаменитый своими художественными галереями. Город, который считается городом каббалистов Город, в котором, по преданиям, всегда ярко-голубое небо, и часто бывает радуга. Дорога достаточно сложная, наша машинка еле тянет подъем в гору…Сам Цфат запомнился надолго, до сих пор по нему скучаю… Какая-то особенная атмосфера в нем. Очень много религиозных. Низкие одноэтажные домики, много голубого цвета. Обадденный вид на всю Верхнюю Галилею.
После решаем отдохнуть в Хамат-Гадере (купальни с сероводородными источниками). Дорога к ним проходит вдоль иорданской границы – так и едем вдоль колючей проволоки, такое впечатление, что шаг вправо – и ты в Иордании. В Хамат –гадере классно! Стоит посмотреть на крокодилов на ферме, впечатляющее зрелище. Есть развлекаловки для детей, например шоу с попугаями, но мы не пошли, а посвятили все оставшееся время оздоровительным процедурам. В 5 вечера выезжаем в сторону Бейт-Шеана, так называемых Израильских Помпей. Бродим по раскопкам, фотографируемся. Красиво. Пожалуй, даже лучше, чем в Кейсарии… Уже, можно сказать, ночь… Но спать совсем не хочется. Решаем доехать до Иерусалима, погулять по старому городу… Вот тут мы впервые поплутали… В сам Иерусалим въехали легко, а как добраться до въезда в старый город сообразить не смогли, сделали пару кругов вокруг него, почти что в непосредственной близости, почему-то все время уходили куда-то в туннель… Наконец решили бросить машину, пошли внутрь пешком. Зашли через Яффские ворота. Ночь, но народ есть, в основном организованные группы туристов. Поразило огромное количество грязи в арабском квартале… Просто ужас. Как будто бомжатник какой-то… Сходили к могиле Давид-а-мелех, безуспешно пытались найти Стену Плача ( оказалось, чуть-чуть до нее не дошли), т.к. карт у нас с собой не было, а спросить в три часа ночи как-то не нашли у кого. Решили вернуться сюда еще раз, но уже в светлое время суток. Возвращаемся в отель.
День 4:
Бессонная ночь дает о себе знать, в результате просыпаемся только к обеду. Решаем никуда не дергаться, а провести оставшееся время, тупо валяясь на пляже.
День 5:
С утра двигаемся в сторону Мертвого моря. Дорога очень сложная и утомительная, вдоль Иудейской пустыни – за окном один и тот же унылый пейзаж грязно-желтого цвета. Попадается много машин с палестинскими номерами ( у израильтян номера желтого цвета, у палестинцев – голубого), немного не по себе, кажется, что Палестина совсем рядом…Останавливаемся в одном из СПА-заведений Эйн-Бокека. Стандартные процедуры – обмазывание с ног до головы грязью, а потом смывание ее в водах Мертвого моря. Скажу честно – мне абсолютно не понравилось… Ощущение, что сидишь в горячей склизкой жиже, да еще любые царапины или мозоли начинают таааааак сильно жечь и болеть после… Вода градуса 43 – не меньше… И не дай Б-г в глаза попадет – караул просто! Но воздух тут особенный – действует усыпляюще, видимо от солевых испарений. Кругом куча отелей, магазинчиков с продукцией из соли, грязи Мертвого моря, очень много отдыхающих – как иностранцев, так и израильтян. Рядом крепость Массада, но мы решаем ее пропустить ( забегая вперед – мы ее так и не посетили, но год спустя я посвятила ей целый день – она того стоит!) . Т.к. Мертвое море нас не впечатляет, резко меняем планы и решаем рвануть в Эйлат – на Красное море… Понимаем, что достаточно экстремально, что туда попадем (учитывая время – 17:30 и расстояние в 230 км по тяжелой достаточно дороге.) , скорее всего, ночью, но все равно двигаем в том направлении.
Дорога опять утомляет своим однообразием – сплошные пески, Иудейская пустыня сменяется пустыней Негев… Вести тяжело. В Эйлат въезжаем около 10 часов вечера. Первое, что бросается в глаза – аэропорт Увда, находящийся прямо в центре города, в десяти минутах ходьбы от пляжа , и окруженный отелями. Прикольно так, я впервые такое увидела. И совершенно другой климат – жара градусов 45, и абсолютно сухой воздух, отчего вода в Красном море кажется очень холодной…Палатка лежит в багажнике, но я наотрез отказываюсь повторить опыт с ночевкой, как на Кинерете. Идем искать гостиницу. Достаточно быстро находим Shalom Plaza 3*, с первоначально объявленной цены в 900 шекелей за сутки за двухместный номер сторговываемся до 650 шекелей. Номер просторный, все супер! до пляжа пешком минут 10-15. Отель классный, особенно по сравнению с Тель-Авивским, где мы жили. Я бы ему все 4* дала.
День 6:
На завтрак огромный выбор всяческих вкусностей. Прямо в отеле предлагают на выбор множество экскурсий. Мы берем обзорную на катере вдоль трех границ (Израиль-Иордания-Египет) и потом поход к Бедуинам с катанием на верблюдах. Обзорка очень понравилась, несмотря на то, что была куча народу, и места на палубе на достались не самые удачные. Посмотрели на кусочек Иордании и на кусочек Египта. Затем к бедуинам. ИМХО, можно было и не ехать… Т.к. бедуины не настоящие, а ребята, которые в них просто переоделись. Неинтересно. Но на верблюдах покатали, чаем вкусным напоили – и на том спасибо.
Идем на пляж – тут же на наших глазах выносят на руках из воды девушку, которая сильно порезала ногу обо что-то в море… Все желание купаться моментально исчезает. Доезжаем до Табы – пограничного пункта с Египтом. Эх, как жаль, что виза у нас однократная, а то не преминули бы перейти в Египет, до Шарма каких-то 250 км. Но пора ехать по направлению к дому – с утра сдавать машину.
Обратная дорога прошла без каких-либо приключений.
День 7:

С утра сдаем машину, потом полдня тупо, как тюлени, валяемся на пляже. После обеда со знакомым едем в Латрун в парк «Мини-Израиль»– по трассе между Тель-Авивом и Иерусалимом. Идея там такая – взяли все, что есть в Израиле интересного, уменьшили, и поставили макеты на живописной территории парка. Так здорово – даже горнолыжники по склонам Хермона маленькие катаются, все до мельчайших деталей скопировано. Эх, жалко, что мы не в первый день сюда попали – вот где можно было бы маршруты нашей поездки составлять! Что наиболее бы понравилось – туда и поехали.
День 8:
Друг везет нас в Иерусалим. Целый день проводим, гуляя по Старому городу. Закупаемся сувенирами и открытками, здесь нужно сильно торговаться – изначально цена завышена почти в два раза… Торговцы, в большинстве своем, арабы. По-русски и по-английски понимают. Вообще, у меня такое впечатление, что я побывала в одной из бывших республик СССР – русскую речь в Израиле слышно постоянно ( да и неудивительно, учитывая, сколько наших бывших соотечественников сейчас там проживает), в любом магазине, аптеке, вокзале найдется человек, который владеет русским. Обидно, что не попадаем в Яд-ва-Шем (музей Катастрофы)– приезжаем к его закрытию… Хотелось посетить религиозный квартал Меа Шеарим, но потом решаем туда не ехать. Вообще Иерусалим разительно отличается от Тель-Авива, хотя и находятся, по московским меркам, почти рядом друг с другом ( всего каких-то 60 км.)… Тель-Авив шумный, веселый, тусовочный, а Иерусалим – степенный, спокойный, в нем очень много религиозных, мужчины в черных лапсердаках и меховых шапках (и это в 40градусную жару!), женщины в париках с 7-9 детьми здесь стандартная картина.
День 9:
Опять на север! Едем на такси на Тахану-Ракевет ( ж/д вокзал), и едем в старый город Акко, где очередные наши знакомые ждут нас, чтобы показать город и окрестности. Израиль – страна очень маленькая, и путешествие до Акко на другой конец страны для нас все равно, что поездка на метро от Пражской до Алтуфьевской, например…Поезда тут двухэтажные, как автобусы в Лондоне. В Акко стоит посетить арабский базар – это особая атмосфера, даже с Тель-авивским шуком ни в какое сравнение не идет. Идем в мечеть аль-Джазарра, предварительно сняв свою обувь, помыв руки, и укутавшись выданными на входе платками, где девятилетние мальчишки читают нам коран. Рекомендую взять аудиоэкскурсию по крепости – очень интересно!
Далее наш путь лежит к самой северной точке Израиля – гротам Рош-а-Никра. Ух, какая красота!!!!! Идем по заброшенному туннелю, где в годы Второй мировой была ж/д ветка от Хайфы до Бейрута. Сейчас в это верится с трудом… У самой границы ( от гротов ну максимум метров 200) фотографируемся на память у указателя Бейрут – 100 с чем-то км. на фоне израильских пограничников. Через год, в это же самое время, тут будут рваться снаряды и ездить танки…
Далее проездом обратно в Акко через Нахарию и Кармиель (делаем крюк, заезжая к знакомым пообедать). Особых достопримечательностей тут нет, но города ( особенно Кармиель) очень уютные.
День 10 –тупое валяние на пляже в Тель-Авиве и прогулки по Алленби и Дизенгофф - обычные торговые центральные улицы – куча сувенирных лавочек, забегаловок, и т.п.. Сейчас, анализируя поездку, очень жалко такой вот потери дней, т.к., на самом деле, много чего осталось не осмотрено - на р. Иордан не съездили, в заповеднике Эйн-Геди не побывали, на Хермон не залезли, Капернаум не увидели, Хайфу галопом проскочили, да много чего еще можно было поглядеть…
День 11 – последний день в Израиле.Я остаюсь отсыпаться в отеле по причине не самого лучшего самочувствия, а подруга едет на обзорную экскурсию в Иерусалим. Влюбилась она в этот город… И он этого заслуживает. Не зря говорят – леШана абаа бэИрушалаим («В будущем году в Иерусалиме»), действительно хочется сюда вернуться.
День 12 – Из отеля заказываем такси и улетаем домой. Опять жесткий контроль – заставляют раскрывать все сумки, чемоданы, досконально в них роются, на досмотр очереди, все достаточно долго, опять вопросы – где были, с кем общались, муторно, но что поделаешь – это цена, которую мы платим за свою безопасность.
Что еще: Израиль очень понравился, пожалуй, больше всего из посещенных до этого стран. Страна религиозная, со своими обычаями и традициями ( например, в пятницу вечером и до вечер субботы все вымирает – шаббат), но это ничуть не мешает туристам.
В Израиле очень вкусные молочные продукты. Фрукты дешевые, а вот мясо, наоборот, очень дорогое. Бензин достаточно дорог – около 6 шекелей литр. Необходимо строго соблюдать правила парковки, причем предварительно убеждаться, бесплатна ли парковка – мы, оставив буквально на 5 минут машину, думая, что парковка бесплатная, получили штраф на 100 шекелей за неуплату. В стране очень много вооруженных в форме солдат – как девушек, так и молодых людей. Во всех крупных магазинах и т.п. Вас будут досматривать, ощупывать и проверять содержимое сумок, но к этому быстро привыкаешь – тут проверяют всех, зато ощущаешь себя в безопасности.
http://forum.awd.ru/
Самостоятельное паломничество-путешествие из Воронежа в Израиль и Палестинскую территорию с 12 по 27 мая 2009

Подготовительный период

Всё началось с июня 2008, когда жена Люда захотела поехать на паломничество в ИЗРАИЛЬ и побывать в Христианских святых местах. Денег не было, но видно СВЕРХУ решили осуществить её мечту и за полгода в медсанчасти, где я работаю врачом, внезапно прошёл денежный дождь из премий. Побывав на многих сайтах и форумах как англоязычных, так и наших, а также просмотрев страницы туркомпаний российских и русскоговорящих израильских, решил, что нам бюджетникам лучше и дешевле самостоятельно составить программу Людиного паломничества.
За основу принималось поменьше ездить на автобусах с пересадкой по ИЗРАИЛЮ и не желание Люды участвовать по утрам в коллективном приеме пищи и всяких организованных мероприятиях.

Сказано - сделано. В ноябре 2008 сразу за 1 месяц получаем загранпаспорта нового образца и я заказываю 25 ноября 2 билета на самолет авиакомпании ТРАНСАЭРО туда-обратно на двоих за $978 в Воронеже в компании Ист Лайн. Доллар начал ползти вверх, но по разнице курса нам удалось ещё и сэкономить на обмене валюты до Нового года и авиабилетах. Страховка медицинская стоила копейки для заграницы - по 300 руб. на человека, но к сожалению нас кинули и фирма, продавшая их быстренько свернула свою деятельность. Так что будьте бдительны и не верьте без проверки лицензии такому сервису, иначе потом не найдете с кого востребовать деньги, если заболеете.

Подсчитав наши накопления определился на 15 дней, что по стоимости равнялось 8 дневному организованному туру с проживанием в 3-х звездах и однодневными автобусными турами. Паломническая поездка организованная стоит также примерно как и обычный экскурсионный тур. Кроме того мы купили сувениров и подарков долларов на 200, так что поездка со всем нам обошлась примерно в 80 тысяч рублей включая эту сумму.

К сожалению нас не захотели присоединить ни к одному паломническому туру израильские местные компании и представительство московского патриархата в самом Иерусалиме с нашим проживанием в ИЗРАИЛЕ, так как в первую очередь я по ИНЕТУ забронировал дешевоё жилье на прямую у англоязычных владельцев - комната в ИЕРУСАЛИМЕ стоила $45 в сутки на двоих без питания и $60 в ХАЙФЕ с завтраком и две ночи мы жили у родственника в Петах-Тикве рядом с Тель-Авивом.

Чтобы посмотреть паломнические места в Иерусалиме, Вифлееме и Эн Кареме (Горния) я по Интернету заплатил $361 в компанию ТРЕВЕЛЛЮКС в Израиле. Мне сделали скидку в 5% c 380 долларов за 4 экскурсии для нас с Людой, и эту скидку я потратил на перевод денег из Воронежа на счет компании через банк ВТБ 24 со своего валютного счета как физического лица на счет юридического лица (компании). Мне не пришлось открывать в банке кредитку, и за $20 банк ВТБ 24 перевел сумму в течение 5 рабочих дней.

Фирма мне прислала ваучер с расписанием экскурсий, местом посадки в ИЕРУСАЛИМЕ и временем начала и окончания экскурсий и контактами для звонка, а также калькуляцию моих экскурсий и реквизиты банковские для нашего банка ВТБ 24. Я переслал в ТРЕВЕЛЛЮКС квитанцию по оплате через Интернет и получил подтверждение, что деньги получены.

Вызов посетить ИЗРАИЛЬ нам прислал по Email мой двоюродный брат Миша, которого я не видел лет 30, но с моей легкой руки его быстренько нашла по телефонному справочнику местная израильтянка и через 2 часа у меня были все его координаты для контакта.

Прочитав про все страшилки и негативы в отзывах туристов по Израилю я решил, что буду думать только о хорошем и только о позитиве. Воспользовавшись советами путешественников и своим хорошим английским, мы отправились в неведомый для нас путь из Воронежа в страну меда и молока.

Полет в ИЗРАИЛЬ

Наш рейс 301 Москва-Тель-Авив компании ТРАНСАЭРО в 11 часов утра 12 мая 2009 прошел великолепно. Никто нас особенно не осматривал в Домодедово, правда Люда не послушалась меня и положила в сумочку дезодорант и большого объема крем - это пришлось бросить.

Летели в огромном Боинге, который был заполнен едва на четверть без тургрупп. Обслуживание было замечательное. Пылинки сдували! Меня по одежке приняли ошибочно за израильского бизнесмена. Вся немногочисленные пассажиры летели экономклассом как и мы. Кто хотел, то мог выпить сухого вина, я попросил порцию коньяку и после чего полет продолжился. Питание было хорошее - на выбор предложили рыбу или курицу. Всё свежее и вкусное как врач вам авторитетно подтверждаю.

В аэропорту Бен Гурион мы пошли за всеми, ехали по движущимся дорожкам довольно долго и ориентируясь на знаки с английскими подписями быстро добрались до паспортного контроля. Показали паспорта, сказали, что едем к родственникам, показали обратные билеты в Моску и ВСЁ. Через 3 минуты мы уже стояли в холле для прилетевших и я искал где поменять свои сто долларов на шекели.

За перевод в другую валюту берут в банке 5.28% плюс низкий курс, но делать нечего - шекели нужны на проезд. Посадив Люду на первом этаже я пошел искать место продажи ТЕЛЕКАРД - карточка телефонная для звонков с таксофонов. Купил её на почте - 20 единиц за 24 шекеля и мне показали как пользоваться ею.

Позвонил в компанию ТРЕВЕЛЛЮКС и они перезвонили на таксофон мне и уточнил время начала первой экскурсии.

Здравствуй ИЕРУСАЛИМ

Ехали маршрутным такси Нешер до Иерусалима за 50 шекелей на человека и по дороге один эмигрант с 20 летним стажем сам нам всё рассказывал и показывал. Быстренько устроились в комнате с отдельным входом и маленьким полисадничком и напротив автобусная остановка, рядом супермаркет, недалеко телефон-автомат и банк. Ну что ещё надо для РУССО ТУРИСТО ПИЛИГРИМОВ?!

У нас были 4 экскурсии однодневные автобусные от ТРЕВЕЛЛЮКС: Иерусалим трех религий, Иерусалим подземный (город царя Давида), Иерусалим Христианский, Вифлеем и Эйн Карем. Обслуживание в этой туркомпании было ВЕЛИКОЛЕПНОЕ!!! Все гиды наши - Ирена, Георгий, Рина и Регина очень профессионально и добросовестно в поте лица отрабатывали свой нелегкий хлеб и пеклись о своей группе как за малыми детьми. То терялся кто-то по дороге, то мешал всем и прочее. Но наши гиды были на высоте. Они так подали информацию, что мы с Людой просто были поражены СВЯТЫМИ МЕСТАМИ и настолько прониклись когда ВСЁ реально и увидели и потрогали своими руками.

Теперь пару слов скептикам. Мы видели только хорошее и не заостряли внимание на сувенирных лавках, ценах и прочем.

Мы приехали сюда издалека увидеть Святые места и наши гиды доходчиво, деликатно и профессионально помогли нам понять Божественное начало на этой земле всех религий, затронув сокровенные духовные места каждого из нас! В группах были люди разных национальностей и местные и приезжие, но все были довольны, что их ожидания и поездка не разочаровала.

Автобус ТРЕВЕЛЛЮКС серебристого цвета с синим дельфином сбоку и хорошими кондиционерами был как с иголочки. Мы добирались из района Старого Катамона - в двух кварталах от Президентской резиденции, где жили в съемной комнате за 25 минут на автобусе 13 до места сбора для посадки в автобус ТРЕВЕЛЛЮКСа, который приезжал с группой из Т-АВИВА около 9 утра к Беньямин Аума.

Незабываемую панораму Старого города мы посмотрели с разных смотровых площадок, побывали 3 раза у Стены плача и положили туда записки, переданные нам, 2 раза были в храме Гроба Господня. Ощущения невероятные!

Лично при посещении раскопок за Стеной плача я почувствовал как ноги стали заплетаться и дрожь в руках, какое-то внутреннее волнение. Такие же ощущения были и у некоторых других людей, которые здесь побывали. Гид Георгий объяснил, что тут очень сильная энергетика за многие столетия и что данные ощущения испытывала группа приезжих экстрасенсов тоже.

Мы побывали на месте где раскопали Силуамскую купель, я помыл руки в подземном ручье Гекон и прошелся со всеми по местам, где царь Давид с воинами по туннелям захватил крепость Исеев.

Видели долину Гиены Огненной и посетили сами с Людой монастыри православные на Елеонской Горе, место, где впервые читалась молитва ОТЧЕ НАШ, место, где находилась отрубленная голова Предтечи, место и след Иисуса на Масличной горе, познакомились с монахиней Татьяной в Монастыре Марии Магдалины.

Спускались сами пешком с Масличной горы по неприметной лестнице, которую случайно нашли. Побывали на экскурсии - ходили по стенам Старого города. Немного походили по Виа Долороза. Для облегчения передвижений по Иерусалиму пользовались туркартой на английском, бесплатно взятой в информационном центре у Яффских ворот.

В Вифлееме все Святые места нам показывал палестинец-христианин с хорошим русским, который учился в 2006 в Туле. Он очень подробно и интеллигентно рассказал о храме Рождества Христова.

Что касается быта, питания, то дешевые фрукты и овощи - клубника, виноград, бананы, помидоры покупали на рынке недалеко от улицы ЯФФО.

В ИЕРИХОНЕ и в монастыре ХОЗЕВИТА - пустыня Вади Кельт

15 мая около Дамасских ворот мы наняли за 450 шек арабское такси и поехали в Иерихон посмотреть гору Искушения и греческий монастырь, где голодал 40 дней Иисус перед крещением. Мы легко проехали на Палестинскую территорию, показав свои паспорта на израильском блокпосту, а на палестинском контроле наш водитель помахал дружественно рукой. В городе Иерихоне на фуникулере за 55 шек с каждого поднялись в монастырь и прикоснулись к Святому месту. Мы долго звонили и нам открыл древний монах. За всё время он произнес не более 3-5 слов на английском, отвечая на мои вопросы. Люда помолилась, поставила свечку и мы поехали из ИЕРИХОНА. На обратном пути нас не стали останавливать.

Дорогу в монастырь Хозевита водитель не знал и арабы в Иерихоне тоже. Мне пришлось приложить максимум усилий, чтобы заставить таксиста ехать дальше, хотя я ему перед поездкой всё объяснил. Но Восток - это Восток, все хотят заработать. Мы свернули с трассы у Мицве Йерихо и тут водитель уперся. Покажу панораму Хозевита только - нет туда дороги. Местные два араба указали на неприметную асфальтовую дорогу, подъезжаем - перегорожена для въезда автобусов, но легковушкой можно проехать. Едем по крутой петляющей дороге как на Кавказе, но камни есть по краю - падают и по серпантину проехали километров 8. Далее ногами метров 600 круто вниз и вверх. Встретили экскурсию из Румынии с пасторами, а рядом арабчата с осликами идут и за денежку хотят Люду подвезти.

Но мы как истинные паломники сами дошли пешком и туда и обратно по жаре градусов под 50.
Люда помолилась в пещере Ильи пророка и мы увидели нетленные мощи Святого Хозевита. Таким образом прошли испытание на силу духа и тела.

На Мертвое море в Эйн Геди

Устав от всего увиденного и долгих экскурсий - уезжали из дома после 8 утра, а приходили домой к 19 часам, мы поехали на 1 день на Мертвое море на бесплатный пляж. На Тахана Мерказит (Центральная автобусная станция) мы в справочной на английском получили информацию о рейсах на неделю и за 1 час 10 минут доехали на автобусе из Иерусалима на Пляж в Эйн Геди, не доезжая 2 км до этого кибуца. Тимур-спасатель разрешил нам переодеться около его спасательной вышки и показал где за пляжем можно найти грязь.

В море не возможно утонуть - выталкивает, а кожа после грязевой аппликации очистилась и порозовела. Помылись в душе и пошли пешком в Ботанический сад кибуца, где растут африканские и другие диковинные деревья и растения, посмотрели скромный зоопарк и уехали домой. В тени на градуснике увидел температуру - около +38.

На СЕВЕР в Христианскую Галилею

После 9 дней в Иерусалиме мы автобусом за 2 часа доехали в ХАЙФУ и взяв частное такси за 40 шек. через 20 минут доехали до района КАРМЕЛИТ с видом на Средиземное море. На следующий день нас 11 часов за $150 возил на своей машине частный гид ДАВИД из НАЦРАТ ИЛИИТА, который подрабатывает экскурсиями, показав все места по Христианской Галилее. Мы заехали на гору Прыжка и гору ТАВОР, окунулись в ИОРДАНЕ, были в Кинерете, Табхе и др. местах, а также посмотрели пару кибуцев. Теперь мы знаем каким трудом тяжелым создана вся эта красота - цветы и деревья на ранее голых скалах, под палящим солнцем в теплицах растут овощи, о системе капельного орошения по трубочкам, о солнечных батареях и прочем.

Люди ИЗРАИЛЯ неоднократно с оружием в руках защищали свою страну от агрессоров!

23 мая мой однокашник МИША из Кирьят-Бялик повозил нас по ХАЙФЕ - мы увдели Стеллу МАРИС, пещеры Ильи пророка, посетили друзкую деревню, побывали в монатыре Мукраха на Огненном месте Ильи пророка, полюбовались видом на Изреельскую долину, ночными видами Хайфы и Бахайских садов. 25 мая посмотрели Бахайские сады и вечером на поезде приехали в Петах-Тикву.

В Тель-Авиве и Петах-Тикве

Ехали полтора часа из-за пробок автобусом 66 компаниии Дан и добрались до конечной – рынок Кармель. Купили фруктов и пошли на пляж около гостиницы недалеко Давид Интерконтиненталь, В Т-Авиве мы впервые увидели так много небоскребов в Израиле и красивое стилизированное панно из металла о кибуцниках – собирают урожай, работают, танцуют и охраняют его.
В П-Тикве жили в новом районе с домами в 21 этаж и рядом удивительная инфроструктура – детские площадки, даже искусственное озерцо с карпами и золотыми рыбками. Но это для состоятельных людей.

Домой в Россию

В аэропорт Бен Гурион нас подвез двоюродный брат Миша и мы стали в длинный хвост регистрации на свой рейс 312 компании Трансаэро Т- Авив – Москва. Нам задали пару легких вопросов и вещи не трогали, правда, увидев пару бутылок вина через телевизор подошли минуты через 3 и спросили сам ли я покупал. Далее быстро прошли все контроли и остатки шекелей потратили в Duty Free на всякие мелочи. Чемодан на колесах наш не был закрыт на замок, но всё долетело в целостности. На обратном пути мы летели в маленьком Боинге и более скромно, чем при вылете из Домодедово.

Нам очень понравилась страна, её приветливые люди, которые не зная русского или английского языка, всегда старались помочь и объяснить как добраться и прочее. Мы благодарны компании ТРЕВЕЛЛЮКС за хорошую работу и проведение содержательных экскурсий для туристов и паломников.

Что мы вынесли из нашего самостоятельного паломничества по ИЗРАИЛЮ и что можем рекомендовать россиянам?

Удивительная страна ИЗРАИЛЬ открыта для каждого с добрыми намерениями и каждый россиянин может найти, что и где посмотреть как по путевкам, так и самостоятельно в зависимости от своего достатка. Главное это то, что сами израильтяне превратили свою страну из бесплодных камней в цветущий сад и обеспечивают себя, много и тяжело работают, радуются жизни и как истинные патриоты защищают себя, развиваются и процветают. Всем нам есть чему поучиться у этого маленького народа такой гостеприимной страны.

Владимир Эткин, Воронеж, Россия vld707@list.ru, 28 мая 2009
Отдых в Эйлате

Для начала - место отдыха Эйлат находится на Красном море, а не Мертвом море. А Мертвое и Красное - две большие большие разницы.

Отдыхал в декабре в Эйлате в гостинице Golden Tulip Club- все включено. Очень неплохо... Недостатки - у отеля нет своего пляжа, точнее он есть, но очень далеко. Можно пользоваться платными лежаками и навесами городского пляжа или приносить взамен что-то с собой. Лучше не приезжать отдыхать на время мусульманских праздников. В эти дни приезжает много арабов. Территория отеля переполнена, очень много неудобств: в баре, ресторане очень много людей т. п. По ночам шум. гам, музыка до утра и т. п.

В остальные дни в гостинице просто прелестно. Есть бесплатные сауна, интернет комната. По пятницам питание вообще классное - подают специальное вино. много дополнительных блюд, сладостей, фруктов и т. п. Хотя и в будни тоже все очень прилично - вино, пиво и другие напитки очень даже ничего. А главное без ограничений по времени и объему. Бар работает круглосуточно... Среди персонала много русскоязычных людей, которые относятся прекрасно к россиянам. Обслуживание, питание -все просто отлично.
Была в Израиле по приглашению старинной школьной подруги. Она живет в Тель-Авиве. Гостила целый месяц и постаралась посмотреть, как можно больше. Спасибо огроменное подруге и ее мужу. Они постарались, несмотря на работу, уделить мне массу времени и повозить по местам, куда обычно не возят группы.

Израиль страна изумительная. Мне случилось побывать во многих странах, но то, что я увидела и почувствовала здесь, на Святой Земле, словами не передать. Построить такую красотищу на болотах и песках! Сколько зелени, цветов. А ведь страна совсем молодая.

Итак, жила я в Тель-Авиве в основном, два дня у родственников подруги в Иерусалиме и 4 дня в Эйлате в гостинице " Риф". Побывала и на самом юге и на севере. Понравилось везде.

Тель-Авив- это " город без перерыва". Жизнь здесь кипит с утра и до вечера. Чудесная набережная, куча замечательных ресторанчиков, пабов, кафе. Все очень вкусно, порции на убой и цены вполне приемлимые. Например, на троих брали 1 салат (тазик-порция), 2 горячих (рыба и шашлык из курицы+ гарнир на выбор), 3 пива. Да, забыла к салату принесли свежайшие булочки и два вида масла (обычное и чесночное). За все заплатили170 шекелей (делите на 4 и это цена в долларах).

А какие дешевые цены в магазинах. Хоть Израиль- это и не страна для шопинга, но можно купить много и недорого в таких сетях, как "Зара", " Кастро", "Манго"," Фокс". Самые известные бутики находятся на площади Кикар Амедина в Тель-Авиве.

Иерусалим-это ЧУДО!!! Он красив в любое время. Старый город с его мощенными улочками, район Эйн Керем с его монастырями и церквями, парки, новые районы. Всего не опишешь-надо увидеть. Замечательные и вкусные рестораны.

Эйлат-место для спокойного отдыха у моря. Здесь нет особенных увеселительных заведений, и молодежи, наверное, будет скучновато. Но очень красиво! Море чудо. Лучше всего ездить купаться на пляж гостиницы Принцесса. Он бесплатный, но там можно поплавать с маской. Корралы, разноцветные рыбки....

Кстати, в Эйлате выгоднее делать покупки, так как нет НДС. Гостиница Риф маленькая, но очень уютная и чистенькая. Персонал вежливый. Еда разнообразная и вкусная. Главное_ свой пляж.

Обязательно съездите в такие города, как Хайфа и посмотрите на " Висячие сады" и Бахайский Храм, Цфат - город художников, Нагария с пещерами Рош Аникра. Съездите на Мертвое море (мне не очень понравилось плавать в такой воде, но почувствовать, что это такое надо). Есть замечательные пещеры и монастыри возле Иерусалима (Латрун, Бет Джамаль, Маус). Если не жарко здорово съездить на экскурсию в Бет Гуврин (пещеры вырытые в земле древним народом, который жил здесь еще до евреев).

Считаю обязательным посетить мемориальный комплекс Яд ва Шем. Многое можно понять посетив его. В особенности, почему евреи создали свое государство.

А теперь немного о жизни простых израильтян (то что увидела сама и что услышала). Лозунг израильтян Я НЕ ФРАЕР! Это означает, что люди здесь не любят выставлять напоказ свое материальное благополучие. Одеваются просто, ездят на простых (по их мнению) машинах, не покупают особо дорогой мебели. Но зато любят путешествовать. Например, моя подруга с мужем, работая учительницей в школе и ее муж инженером в строй. фирме за 15 лет жизни в Израиле уже объездили пол. мира. При этом они выплачивают судду по квартире, у них трое несовершеннолетних детей (старший учится платно в университете, дочь в армии и младший в 9 классе), т. е. они на их полном содержании + помогают родителям- пенссионерам.

Родители_ пенссионеры, кстати, тоже каждый год катаются за границу. Квартиры (в новых домах) очень красивые. Правда, не очень большие. В старых домах квартиры побольше. Израильтяне часто ходят в рестораны семьями по субботам и пятницам (светские). Очень любят детей и позволяют им многое. Дети кажутся ужасными и не воспитанными, но почему то подрастая, становятся вполне приличными и самое главное ДОБРЫМИ людьми. Израильтяне очень добрый, приветливый народ. Никакого снобизма.

Мой совет- посетите эту уникальную страну!

http://travel.mail.ru/story/show/255041/
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 125 След.
Ответить
Читают тему (гостей: 33, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Форма ответов

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений. Введите символы, изображенные на этой картинке в поле ввода &quote;Код подтверждения&quote;.